Украинцев вынудят отчитаться о каждой копейке

3457
Желающим получить субсидию устроят серьезную проверку.


Претенденты на субсидии пройдут очередную верификацию на предмет получения социальной помощи. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Первую верификацию социальных выплат провели в начале текущего года, и Андрей Рева признал, что проверка фактически закончилась ничем.

«Когда ее решили провести, говорили об ужасающих злоупотреблениях на десятки миллиардов гривен. В реальности же обнаруженные Минфином нарушения соцорганов свелись к опискам в именах, фамилиях и номерах идентификационных кодов. Минфин потратил грандиозные ресурсы, но в итоге не получил никакого результата», - заявил министр соцполитики.

Он также добавил, что не исключает вероятности того, что после повторной проверки многие граждане утратят право на социальную помощь от государства, поскольку Минфин займется аудитом тех выплат, которые не может верифицировать Минсоцполитики.

«Например, это социальные выплаты внутренне перемещенным лицам. Также мы не можем узнать о доходах, полученных претендентами на субсидии с процентов по депозитам, – а в Минфине эти данные есть. Мы не можем отследить факты осуществления покупок – а у Минфина есть такая возможность», - отметил Андрей Рева.

Однако украинцы опасаются, что повторная проверка приведет к тому, что значительная часть населения лишится и социальных выплат, и субсидии.

Между тем в преддверие отопительного сезона все больше людей хотят оформить субсидию.

«Только за последнюю неделю документы на субсидию подали более 6 000 семей. Еще две недели назад мы принимали по 4 000 заявлений в неделю», - рассказал директор департамента соцзащиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Сегодня помощь получают 403 400 семей Харьковской области. Юрий Шпарага предполагает, что в ближайшее время их количество увеличится до 520-550 тысяч.

Читайте також: