Дополнительные деньги получит часть жителей Харьковской области

2477

С 1 марта все субсидианты, которые оформили госпомошь до 31 декабря 2018 года, получат ее "живыми" деньгами. Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага. По его словам, речь идет почти о 260 тысячах семей. 

"После того, как гражданам будет начислена субсидия, им придет сообщение от «Ощадбанка» с приглашением подойти в любое отделение, удобное для получателя субсидии. Там будет открыт счет, и именно с него можно будет получить наличные средства. После этого граждане должны этими средствами оплатить коммунальные услуги в тех пределах, которые у них зафиксированы в квитанциях к оплате. Все, что гражданин сэкономил, имеет право тратить по своему усмотрению", - отметил Юрий Шпарага. 

Всем же остальным, кто оформил субсидию с 1 января 2019 года, а это 3 700 человек, также придется прийти в "Ощадбанк" и открыть счет. Какая сумма будет на него начисляться, рассчитают коммунальные предприятия-поставщики услуг и отправят данные в банк. Дальше финучреждения оповестят субсидиантов смс-сообщением. Там и будет указана информация о размере компенсации. Люди увидят деньги только на экранах телефона. На руки субсидию не получит никто. Потом же указанная сумма со счета гражданина будет просто перечислена на счет поставщиков услуг. 

После окончания отопительного сезона украинцы смогут получить сэкономленные средства деньгами. Правда, это произойдет не раньше, чем в стране полноценно заработает монетизация субсидий. Предположительно - с октября 2019 года. 

В Министерстве социальной политики уверены: такие изменения заставят людей существенно экономить. Однако сами харьковчане не понимают, как можно еще больше экономить. Ведь, после последнего повышения стоимости газа, люди идут на разнообразные ухищрения, чтобы хоть как-то платить по тарифам. 

"У меня родители ради экономии газа решились установить отопление на минимум. Вы только представьте, люди сидят в доме при температуре +15 градусов, и только ради того, чтобы не накопить долги", - негодует Александр. 

Читайте також: