Работникам социальной службы в Харькове предъявили серьезное обвинение

4251
Чиновников подозревают в растратах.

Госаудитслужба обвинила управление труда и соцзащиты населения Московского района Харькова в нарушениях, которые привели к потере более 3 миллионов гривен.

По мнению аудиторов, соцслужба выплачивала  ежемесячную адресную помощь переселенцам из Донбасса, которые не предоставили информацию о наличии депозитных счетов, превышающих 10 прожиточных минимумов. Также безосновательно помощь получили переселенцы, которые скрывали наличие жилья, расположенного не в зоне АТО и люди, фактически проживающие по месту регистрации в Донецкой и Луганской областях.

«Руководителю Управления труда и социальной защиты населения направлено требование о принятии мер по устранению нарушений. Материалы ревизии направлены в Главный отдел по борьбе с коррупцией управления СБУ и в местную прокуратуру № 4», - подытожили проверяющие.

В Харьковском горсовете с обвинениями абсолютно не согласны и наличие нарушений не признают.

«Это не окончательный вердикт, и все, что указано выше, – не нарушения. Людям было начислено все, как положено, в соответствии с действующим законодательством. Другое дело, что само законодательство в сфере соцзащиты переселенцев – несовершенно и противоречиво», - прокомментировали "ГХ" ситуацию в мэрии Харькова.

Читайте також: