Под Харьковом будут сортировать мусор по европейским технологиям (фото)

3278

На Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) продолжается строительство линии по сортировке мусора. Сейчас возводится крыша над будущей линией, потом будут достроены стены и смонтировано сито. Зимой планируют установить электрооборудование. После запуска сортировочной линии меньше мусора будет попадать на новый полигон, что позволит увеличить его срок службы. Об этом заявил сегодня, 21 октября, директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрия Суярко, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

«Мы уже больше четырех месяцев принимаем мусор на новый полигон, где с помощью компактора и бульдозеров хорошо его трамбуем. А когда начнется сортировка отходов, то сюда будет попадать еще меньше мусора. Это значительно увеличит срок службы полигона. В этом и заключается смысл работы мусороперерабатывающего комплекса, к тому же мы будем получать ценное вторсырье, которое пойдет на повторную переработку», – рассказал Юрий Суярко.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов во время посещения строительной площадки отметил, что Харьков – единственный город в Украине, где строится подобный комплекс.

«История этого вопроса началась с того, что мэр города Геннадий Кернес поставил перед своей командой задачу перейти в Харькове на европейскую модель сбора и утилизации мусора. Мы изучили опыт различных стран и выбрали наиболее приемлемую технологию. В итоге был построен новый полигон – по всем европейским требованиям и экологическим нормам. Сейчас строится линия по сортировке мусора, которая будет отделять пластик, стекло, бумагу», – отметил Игорь Терехов.

В настоящее время также проводится рекультивация старого полигона. После подготовительных работ его укроют геомембраной для предотвращения попадания полигонного газа в атмосферу, сверху уложат фильтрационный слой, насыплют грунт, после чего там будут высажены две тысячи деревьев и две тысячи кустов, засеяна трава. В теле старого полигона уже пробурили 35 скважин для добычи биогаза, который будет перерабатываться в электроэнергию. Ее используют для электроснабжения промышленной площадки комплекса, а излишки будут отправляться на Дергачевскую подстанцию.

Полностью готовый мусороперерабатывающий комплекс планируется открыть в 2021 году - ко Дню города Харькова. 

Напомним, в некоторых районах Харькова устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора. В частности, такие мусорные баки появились на территории Алексеевки и Павлова Поля. Они позволяют сортировать мусор трех видов - пластик, бумагу и стекло.

Ранее "ГородХ" писал, что в Харькове во время Zoom-конференции мэра города Геннадия Кернеса с молодежью обсудили возможность создания эко-комплекса Recycling station. Планируется, что комплекс будет состоять из трех зон - мастерской, где из пластика, который приносят люди, будут делать изделия (чашки, брелоки и т.п.); общественной станцией сортировки отходов и зоной обучения эко-грамотности.

В феврале 2020 года директор КП "Муниципальная компания обращения с отходами" Юрий Суярко заявил, что работы по строительству нового комплекса Дергачевского мусорного полигона выполенены на 67%.  Он также отметил: чтобы сделать комплекс максимально эффективным, в Харькове необходимо наладить раздельный сбор отходов, поскольку производительность сортировочной линии, если она будет работать на смешанных отходах, всего 10%, тогда как КПД на раздельных отходах составляет 45%.

Читайте також: