Первый в стране мусороперерабатывающий комплекс готовят к запуску под Харьковом (фото)

2049

На Дергачевском полигоне, расположенном под Харьковом, специалисты завершают строительство мусороперерабатывающего комплекса. Рабочие уже собрали сортировочную линию, сейчас подключают ее к коммуникациям. Об этом сообщил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко.

«Ведутся работы по подключению к электросети, заканчивается монтаж систем отопления, вентиляции и пожаротушения. Группа наших специалистов вылетела в Польшу, чтобы пройти обучение по организации работы на таком комплексе. Думаю, через месяц-полтора мы начнем прогонный запуск, и линия начнет работать», - отметил руководитель предприятия.


По подсчетам специалистов, при запуске сортировочная линия позволит уменьшить на 10% количество отходов, которые попадают на полигон. А когда система раздельного сбора мусора заработает полноценно, то этот показатель повысится до 30%.


«Конечная цель раздельного сбора мусора - уменьшение количества отходов, которые попадают на полигон, что позволит увеличить срок его эксплуатации. Металл, пластик, стекло, картон, бумага, тетрапаки - это полезные отходы, которые подлежат дальнейшей переработке. Сейчас в Харькове проводится эксперимент по раздельному сбору мусора, и этот опыт будет постепенно переноситься на весь город», - рассказал Юрий Суярко.

Читайте також: