Новая схема придумана, чтобы запутать людей. Харьковчане о монетизации субсидий в Украине

3318

Монетизация субсиий. О ней в государстве говорят уже не один год. И только недавно заявили: первый этап новшества стартует с января 2019 года. Горожане взбодрились. Мол, живыми деньгами им будет проще распоряжаться. Однако на деле оказалось, что «гладко было на бумаге, да забыли про овраги».

«В отличие от текущей ситуации, когда субсидии от государства получают предприятия-поставщики коммунальных услуг, с нового года средства будут направляться на персональные счета граждан в финансовом учреждении. Но снять деньги с этого счета украинцы не смогут», - сообщил министр соцполитики Украины Андрей Рева.

Этот персональный счет граждане, которые имеют субсидию, должны открыть в «Ощадбанке». Какая сумма будет начисляться, рассчитают коммунальные предприятия-поставщики услуг и отправят данные в банк. Дальше финучреждения оповестят субсидиантов смс-сообщением. Там и будет указана информация о размере компенсации. Люди увидят деньги только на экранах телефона. На руки субсидию не получит никто. Потом же указанная сумма со счета гражданина будет просто перечислена на счет поставщиков услуг.

«В законе не написано "монетизация должна быть в наличной форме". В денежной форме это могут быть как безналичные, так и наличные средства. Поэтому слово "монетизация" не совсем отображает тот процесс», — оправдывается Андрей Рева.

Харьковчан же информация о новом способе компенсации просто опешила. Люди говорят: схема непонятная и очень запутанная.

«Эта схема придумана, чтобы просто запутать людей. Ну и побольше денег "отмыть" на субсидиях», - уверен харьковчанин Егор.

«Я – пенсионерка, живу одна. И поэтому субсидию оформляю каждый год. Я слышала о монетизации. Но была уверена, что получу на руки определенную сумму и сама уже буду оплачивать по квитанциям услуги ЖКХ. Но открывать для этого счет в банке, чтобы потом деньги опять же через меня перечислили предприятияю... Я считаю, это просто бестолковым делом», - говорит пенсионерка Лидия Петровна.

Напомним, монетизация будет проходить в три этапа. Первый стартует, собственно, в начале 2019 года. Второй этап должен начаться с 1 мая. Он будет актуален для горожан, которым назначат субсидии на неотопительный период 2019 года. Третий, заключительный этап, планируется начать с 1 октября, когда состоится полный переход на монетизацию.

На сегодняшний день более 200 тысяч жителей Харьковщины получают субсидии. Чтобы получить помощь на новый отопительный сезон, харьковчане должны успеть подать заявления до конца октября.

Читайте також: