Над харьковскими получателями субсидий нависла угроза

3704
«ГХ» - о том, что ждет субсидиантов.

С повышением минимальной заработной платы размер субсидий, которые получают жители Харьковщины, может сократиться.

«Говорить о том, что у людей из-за повышения минимальной заработной платы будут отбирать субсидию, нельзя, так как она привязана не к «минималке», а к прожиточному минимуму, который повышаться пока не будет. Следовательно, для неработающих уровень дохода так и останется на прежнем уровне (1 450 гривен), а вот тем, кто работает, субсидию будут насчитывать по фактической зарплате. Из-за этого сумма субсидии может или уменьшиться или увеличиться», - рассказал «ГХ» директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

При этом новых ограничений на получение субсидий, кроме единоразовой траты денег в сумме свыше 50 тысяч гривен, не будет.

«Грядут праздники, и даже если субсидианты поедут куда-то отдыхать, субсидию у них отбирать не будут, если сумма их поездки за один раз не превысит 50 тысяч», - подчеркнул Юрий Шпарага.

На сегодняшний день на Харьковщине субсидию получают 392 тысячи семей. К слову, на конец отопительного сезона 2015-2016 года это количество было больше и составляло 403,4 тысячи семей.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 января 2017 года «минималка» составит 3200 гривен. При этом, в проекте бюджета на следующий год заложено повышение минимальной заработной платы на копейки. Так, с 1 мая 2017 года она должна составить 1684 гривен, а с декабря - 1762 гривен.

Читайте також: