На харьковчан неожиданно обрушатся большие деньги

3479
Людям сделают перерасчет по субсидиям.

Жителям Харьковщины, которые сумели за время отопительного сезона сэкономить газ и электричество, получат неиспользованные суммы своих субсидий «на руки». Как объяснили «ГХ» в Департаменте соцзащиты населения ХОГА, речь идет о социальном минимуме – 100 куб. газа и 150 кВт электричества.

«До 1 июня организации, которые предоставляли услуги (свет и газ для обогрева), должны были отчитаться по расчетам за услуги ЖКХ в управления соцзащиты, а они, в свою очередь, оповестить субсидиантов. Они до 1 сентября должны написать соответствующее заявления, что хотят получить компенсацию за сэкономленные средства на банковский счет (указать его) или почтовым переводом. На данный момент все списки, кто должен получить такую компенсацию, сформированы. Всего в них насчитывается около 80 тысяч человек», - рассказал «ГХ» директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Люди, которые экономили зимой энергоресурсы (газ и электричество), получат на руки около 700 гривен.

К слову, по предварительным расчетам, такая монетизация обойдется казне в 1,5 млрд гривен, и обещанные Кабмином деньги получат около 2 млн семей.

Напомним, что такое решение – выдавать «плюшки» от государства - стало ответной реакцией на то, что с 1 мая украинцам должны были пересчитать размер субсидий, выделяемых на оплату услуг ЖКХ. Изменения коснутся прежде всего социальных норм потребления энергоресурсов.

После перерасчета скидка, которую выделят на оплату «коммуналки», существенно сократится. По предварительным подсчетам, у 3 млн семей субсидии уменьшатся, а у 1,5 млн помощь от государства и вовсе отберут.

Читайте також: