Спасти экономику. Кабмин надеется на живописцев и виноградарей

3300
Кабмин утвердил список приоритетных профессий.

Министры определили самые важные профессии для развития экономики страны. На подготовку таких специалистов в следующем году планируется потратить 169 млн 600,8 тысяч гривен.

Всего в этом перечне оказалось 19 профессий. Среди которых - машинист буровой установки (строительные работы); монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации; бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ; помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ; моторист буровой установки; станочник деревообрабатывающих станков; станочник широкого профиля; токарь; фрезеровщик; наладчик станков и манипуляторов с программным управлением; сборщик корпусов металлических судов; монтер путей; слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов; помощник машиниста тепловоза; помощник машиниста электровоза.

Стоит отметить, что в списке самых нужных оказались и тестодел, живописец, виноградарь и пчеловод.

Эксперты уверены, что любая профессия важна для страны, однако, не все вошедшие в список Кабмина должны быть приоритетными.

«Как писал всем известный писатель Самуил Маршак – «все профессии важны, все профессии нужны», но мне кажется, что если взять по той добавленной стоимости, которую они создают и количеству созданных рабочих мест, то это конечно далеко не локомотивы отечественной экономики, которые должны быть», - объяснил «ГХ» экономист Сергей Авершин.

По словам специалиста, конечно и такие профессии важные и сложные, но они не носят массовый характер.

«Все, что связано с промышленностью, индустриализацией, высокими технологиями, все там, где создают высокую добавленную стоимость – только такие профессии могут стать локомотивом», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что по данным Харьковского областного центра занятости, люди с высшим образованием меняют свои «корочки» на рабочие профессии, которые пользуются популярностью.

«За первые восемь месяцев переподготовку людей с высшим образованием провели по 37 специальностям. Среди них: швея, портной, повар, парикмахер, мастер маникюра и педикюра, косметолог, кассир торгового зала, электрогазосварщик, водитель трамвая, водитель троллейбуса, механизатор, рабочий фермерского хозяйства, слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники, наладчик сельскохозяйственной техники, слесарь-ремонтник, станочник широкого профиля, токарь, наладчик станков с программным управлением, оператор станков с программным управлением», - рассказал «ГХ» директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Читайте також: