Курс доллара резко изменится после Нового года - прогноз экономиста

8691
О чем говорят очередные колебания курса валют.


На валютном рынке снова неспокойно. За последние сутки доллар и евро резко выросли в цене. В Харькове сегодня, 27 декабря, купить иностранную валюту (в частности, доллар) можно в среднем на 60 копеек дороже, чем вчера, а в некоторых местах стоимость доллара и евро на продажу увечилась на целую гривну. В то же время продать валюту сегодня можно в среднем на 30 копеек дороже, чем вчера. 

Что означают такие колебания и что будет с долларом после Нового года, «ГородХ» поинтересовался у заслуженного экономиста Украины Леонида Рубаненко.

«Во-первых, вчера Нацбанк совершил самую крупную покупку – приобрел на аукционе 700 миллионов долларов. Снижение курса валют, которое мы наблюдали до этого, могло быть связано именно с предстоящей покупкой – Нацбанку нужны были гривны. Также курс валют могли снизить для того, чтобы самим дешевле купить доллар», - объясняет Рубаненко.

По словам экономиста, нынешние колебания курса – не что иное, как игры валютообменщиков.

«Все украинские обменки работают в согласовании с Нацбанком - им просто дали заработать. А для того, чтобы заработать, нужна не стабильность, а чтоб менялись цифры на табло. Когда цифры «дергаются» - у человека больше возникает желание то продать, то купить. Я думаю, что до Нового года стоимость валюты останется примерно на сегодняшнем уровне. А вот после праздников доллар начнет укрепляться и повышаться в цене», - отметил Леонид Рубаненко.

Напомним, 26 декабря Нацбанк выкупил с межбанковского валютного рынка $700 миллионов. $230 млн Нацбанк выкупил, проведя аукцион по покупке валюты. При этом удовлетворил только две заявки по средневзвешенному курсу 23,2552 грн/$. Как пояснили в НБУ, аукцион был объявлен, учитывая риски чрезмерных колебаний гривны в сторону укрепления и ограниченные возможности рынка для самосбалансирования. Еще $470 млн долларов НБУ выкупил на рынке с помощью традиционных валютных интервенций.

Справка. Средний курс в банках Харькова сегодня составляет:

  • доллар: покупка - 23,30 грн., продажа - 23,90 грн.;
  • евро - покупка - 25,70 грн., продажа - 26,40 грн.


Фото: Город Х

Читайте також: