Надо ли покупать валюту, чтобы сохранить сбережения: мнения экспертов

4464

Курс доллара продолжает медленно, но уверенно приближаться к 26 гривнам за единицу. В начале этого месяца стоимость доллара находилась на уровне — 26,27 грн. (по курсу Нацбанка). А сегодня, 9 ноября, она оказалась на минимальном рекордном уровне в этом году. Валюта подешевела до 26,08 грн. за одну единицу (-2 копейки за сутки).

В Харькове, по данным издания Минфин, в обменниках и банках доллар покупают от 25,85 грн. до 26,15 грн. за единицу валюты (в среднем - 26,02 грн./долл.). Цена продажи колеблется от 26,17 грн. до 26,45 грн. за доллар (в среднем - 26,21 грн./долл.).

Главная европейская валюта, по примеру американского доллара, тоже падает. В октябре она стоила 30,59 грн. за одну единицу,  а сейчас банки ее покупают в среднем по 30 грн., а продают по 30,34 грн.

Как долго будет падать доллар и евро и в какой валюте желательно хранить свои кровно заработанные, выяснял "Город Х". 

"Согласно новым, уточненным, прогнозам, уже в ноябре доллар может обвалиться до 26 гривен. Переломить тенденцию могут лишь активные закупки энергоносителей за границей. Однако пока украинские импортеры не торопятся покупать их в большом объеме. При этом компания пока продала всего 180 миллионов из этой суммы, однако уже это спровоцировало очередное "усыхание" доллара. А когда "Укрэнерго" начнет продавать оставшуюся долларовую массу, очередного обвала курса доллара не избежать", - пишут СМИ, ссылаясь на мнение эксперта: доллар обвалила компания "Укрэнерго", удачно разместив свои облигации на сумму в 850 миллионов долларов.

"Ожидаем продолжение укрепления гривны на фоне преобладания продавцов на рынке. Следим за отметкой 26 грн./$ и действиями НБУ, который может остановить укрепление. В среднесрочной и долгосрочной перспективе сохраняем девальвационные ожидания", - выдал свой прогноз руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

По его мнению мнению, к середине ноября доллар опустится до 26 гривен. И в краткосрочной перспективе не видно факторов, которые помогли бы ему укрепляться.

В свою очередь, харьковский экономист и политолог Валерий Рубан считает, что долларовые скачки в Украине - это следствие системного кризиса в стране, а укрепление гривны может иметь негативные последствия.    
"Для нас падение доллара - это плохо. Потому что укрепление гривны приводит к тому, что даже та продукция, которую мы могли куда-нибудь экспортировать, становится дорогой и невыгодной. В связи с резким повышением цен на энергоносители, очень многие производства становятся нерентабельны. Допустим, химическое производство, связанное с производством азотных удобрений. У нас 5-6 таких заводов. При производстве азота используется много газа. Но если 1 тыс. кубометров азотных удобрений стоит 1 тыс. долларов, то его производство становится не рентабельным. Продукт никто не может купить. А в соседей стране, где сосредоточены основные заводы по производству удобрений,  на внутреннем рынке азот  продают по 60 долларов за тысячу кубометров. 1 000 и 60: где рентабельно и выгодно покупать удобрения? А сегодня сельское хозяйство зависит от удобрений", -  объяснил "Город Х" Валерия Рубан. 
По его мнению, финансовая система Украины не поддается никакому анализу. Эксперт советует не бросаться в обменники за долларом, а если и инвестировать гривну в валюту, то не в одну валюту, а разные.
"Думающие экономисты говорят, что сбережения надо держать в трех валютах: долларах, евро и гривне. Сейчас добавляют еще и китайский юань. Хотя бы 25% - в гривне, остальное – в мировой валюте. Потому что финансовая система Украины не поддается никакому анализу. Непрозрачность экономических отношений, отсутствие нормальной экономической информации не позволяет делать выводы, какую покупать валюту", - отметил эксперт.
По словам заслуженного экономиста Украины Леонида Рубаненко, никаких потрясений курса нет и не стоит их ожидать.
"Колебания незначительны. Ничего особого не происходит. Не стоит раздувать огонь из ничего", - высказал свое мнение Леонид Рубаненко.
Ранее  он советовал хранить свои сбережения в той валюте, которую человек планирует тратить.
"Будешь платить гривной - храни в гривне и будь спокоен, никакие сегодняшние колебания не будут оправданы, что ты сейчас купишь, а потом обменяешь", - считает экономист. 
 
Читайте також: