Нацбанк отменил свободный вывоз валюты: сколько денег можно вывезти за границу

3202

 Нацбанк отменил разрешение на свободный вывоз за границу валюты на сумму свыше 10 тысяч евро в эквиваленте. Теперь необходимо предоставлять подтверждения от банков, в частности, документы о снятии наличных с собственных счетов или о приобретении банковских металлов.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Решение вернуть требование о предоставлении подтверждающих документов было принято с целью предотвращения выведения капитала за границу, учитывая коммуникации с соответствующими органами госвласти", – говорится в сообщении. 

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления НБУ от 13 марта 2022 г. №51 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18". Документ вступает в силу 13 марта 2022 года.

Отметим, что ранее, с 4 марта 2022 года, Нацбанк на время военного положения отменил требование о предоставлении документов о снятии наличных со счетов и покупке банковских металлов при пересечении границы с валютными ценностями стоимостью свыше 10 тыс. евро (в эквиваленте) 

Читайте також: