Лето без света и горячей воды ждет харьковчан

4018
В стране продлили чрезвычайное положение в энергетике.


Чрезвычайные меры в энергетике Украины продлены еще на месяц. Такое решение на заседании правительства озвучил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, это сделано для обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей.

«Мы управляем сегодня системой в внештатном режиме. Это испытание мы пройдем, кто бы нам как не мешал», — отметил Владимир Гройсман.

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, введение чрезвычайных мер позволило сэкономить 1,7 млн тонн угля и увеличить его запасы на складах до 2,2 млн тонн. По мнению министра, такое количество необходимо для нормального старта следующего отопительного сезона.

Напомним, ЧП в энергетике ввели еще зимой. Такое решение было принято из-за нехватки угля, поставляемого с Донбасса. В результате блокады сразу после окончания отопительного сезона начали останавливаться ТЭС. Первыми прекратили работу Трипольская и Приднепровская теплоэлектростанции, позже остановилась Змиевская ТЭС, а вслед за ней и Криворожская. Сейчас из шести действующих ТЭС работает только одна – Луганская.

Эксперты прогнозируют, что вследствие остановки ТЭС жители регионов рискуют остаться без горячей воды, и даже летом существует угроза веерных отключений электроэнергии.

Читайте також: