Где в Харькове учат антикризисному управлению

1440

Многие слышали абревиатуру MBA и знают, что она связана с бизнес-образованием. MBA — это master of business administration или мастер делового администрирования.

Некоторые не понаслышке знают: обучение этому мастерству может кардинально изменить жизнь - дать знания, навыки и инструменты, которые можно применять в работе. В любом случае, обучение MBA дает возможность расширить круг общения как уже состоявшимся бизнесменам, так и начинающим.

В Харькове, в Народной украинской академии (НУА), - известном украинском вузе, который вот уже тридцать лет готовит специалистов в сфере экономики и права, разработана программа мини-МВА, которая дает возможность получить необходимые знания и полноценный диплом МВА за меньший срок.

В нынешнем учебном году НУА открывает для своих слушателей новый курс мини-МВА «Директор по антикризисному управлению».

Собеседник «Город Х» - декан факультета последипломного образования НУА, кандидат юридических наук, доцент Ольга Войно-Данчишина рассказала, зачем во время кризиса нужно учиться и чему могут научить в НУА .

«Ситуация текущего года откликается у большинства людей определенной растерянностью и непониманием. И это вполне объективно, поскольку мы еще не сталкивались с подобными обстоятельствами. Понятно то, что, нам придется научиться жить в этой новой реальности. Для этого нам понадобятся определенные новые знания и навыки, которые могут быть актуальны на данный момент», - говорит Ольга Войно-Данчишина.

По ее словам, сегодня многие пытаются получить необходимые знания и ответы на свои вопросы через интернет, что далеко не всегда дает нужный результат.

«К сожалению, большая часть людей черпает информацию из соцсетей и интернета, а лидерами мнений являются блогеры и Тик-токеры. Никого не хочу обидеть, но… профессионализм и специальные знания сейчас не в чести. Однако неординарность и сложность ситуации во многих сферах нашей жизни диктует необходимость овладения именно фундаментальными и систематизированными знаниями с опорой на качественную практическую подготовку», - убеждена собеседница.

Именно поэтому среди бизнесменов, руководителей предприятий особую актуальность на образовательном рынке приобретают краткосрочные профессиональные программы подготовки МВА. К слову, одной из востребованных форм является получение квалификации Магистра бизнес-администрирования по различным направлениям.

«Есть программы долгосрочные (МВА General, до 2 лет) и краткосрочные (до 6 месяцев) – это мини-МВА. В Народной украинской академии уже не первый год открываются программы мини- МВА по разным направлениям. Ранее прошла программа «Директор по продажам». А с января следующего года стартует новая - «Директор по антикризисному управлению (экономика и финансы), где есть как теоретическая подготовка, так и практические мастер-классы. Программа направлена на комплексное обучение функциональных менеджеров по направлению "антикризисный менеджмент" и включает разработку антикризисной программы стратегического развития,  а также практические инструменты использования кризисных явлений для развития бизнеса»,- рассказала Ольга Войно-Данчишина.

По словам декана, мини-курс ориентирован, в первую очередь, на руководителей компаний высшего и среднего звена, владельцев компаний, а также всех, кто готов адаптировать свой бизнес к изменяющимся условиям или хочет повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. 

Читать курс будут эксперты в своих секторах бизнеса и управления, аналитики и практики, имеющие огромный опыт в образовательных проектах.

«Программа «Антикризисное управление» предполагает формат практико-ориентированных мастер-классов. Обучение будет проходить с учетом непростой ситуации, связанной с пандемией и временным запретом на очные занятия в январе. Поэтому мы ориентируем слушателей на смешанное (офф- и онлайн) обучение, что очень удобно для тех, кто живет в другом городе или временно уехал в командировку», - отметила собеседница.

Читайте також: