Для жителей Харькова откроют новые бесплатные курсы

6359

Повысить цифровую грамотность без финансовых затрат. Это смогут харьковчане на городских курсах, сообщили в мэрии. Данный вопрос рассмотрят на ближайшей сессии горсовета.

На занятиях будут обучать азам пользования электронными сервисами города. Эти курсы достаточно актуальны, уверяют специалисты, так как в планах  - перевести в онлайн почти 90% административных и социальных услуг. Однако больше половины людей, по данным социологических исследований, не обладает даже базовым уровнем цифровой грамотности.

Чтобы улучшить данную статистику, на базе городских библиотек создают оффлайн-хабы. Они уже функционируют в 47 библиотеках.

«Сейчас любой человек, в том числе пенсионер, может в обратиться в одну из 47 городских библиотек, где обустроены места, где есть компьютеры, где есть обученные специалисты, которые объясняют, каким образом можно пользоваться этой техникой. Потом такие хабы будут созданы и в центрах предоставления административных услуг. Сейчас такой пилотный проект реализуется в центральном ЦПАУ. Также в Харькове предполагается организовать бесплатный городской курс цифровой грамотности. Карантин замедлил наши темпы, но теперь, с ослаблением ограничений, все эти планы будут реализованы», - сообщила директор Департамента цифровой трансформации Галина Литвинец.

Читайте також: