Крупную сумму денег раздадут харьковчанам

2834
Горожанам начнут выдавать субсидии наличными.

Украинцам обещают, что в конце октября начнут раздавать неиспользованную часть субсидии на руки деньгами. Речь идет о монетизированных выплатах на общую сумму 1,1 млрд гривен.

«Всего на законное возмещение сэкономленных энергоносителей в предыдущий отопительный период имеют право 2 млн семей. Из них более 80% написали заявление о возврате средств. Деньги им будут переводить на счета в банках или они смогут получить их в почтовом отделении», - отметил директор департамента государственной соцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

В министерстве уверены, что такие выплаты будут стимулировать украинцев к жесткой экономии энергоресурсов.

Напомним, что монетизированные выплаты могут получить лишь жители домов с индивидуальным отоплением газом или электричеством, которые на протяжении всего года экономили (использовали не больше 100 куб. газа и 150 кВт электричества в месяц). Только тогда они могут претендовать на монетизацию неиспользованной части субсидий. Максимальная сумма, которую можно получить — 700 грн.

Напомним, по данным ГУ статистики в Харьковской области, в январе-августе за помощью от государства обратились 488,6 тысяч семей.

«С начала года субсидии назначены 481,1 тыс. домовладений, из который 393,7 тыс. в городах и 87,4 тыс. – в сельской местности», - уточнили в облстате.

Средний размер субсидии в августе на Харьковщине по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,8% и составил 160,1 грн.

Читайте також: