Количество получателей субсидий в Харькове и области стремительно сокращается

2321
«ГХ» - о выплате государственной помощи.

За первые четыре месяца 2018 года в Харьковской области выплатили субсидий на общую сумму 42,3 млн гривен. Это на 93,4 млн гривен меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили ГУ статистики в Харьковской области,

«За первые четыре месяца субсидии были назначены 41,1 тысяч семей. Из них – 33,5 тысяч проживают в городах и 7,6 тысяч – в сельской местности. При этом по сравнению с прошлым годом их количество сократилось в 2,8 раза», - отметили в облстате. 

При этом средний размер субсидии увеличился на 1,7%. В марте он составил 566,7 гривен

Всего на 1 мая на Харьковщине субсидию получали 452,4 тысяч семей, что составляет 40,8% общего количества домохозяйств области. К слову, только за последний месяц общее количество получателей субсидий сократилось на 4 тысячи семей.

Напомним, что рост минимальной заработной платы с 1 января 2018 года уже стал причиной сокращения выплат по субсидиям в Харьковской области. Кроме того, если обещанное повышение минималки до 4 100 гривен в этом году произойдет, то количество субсидиантов еще сократится. На данный момент рассмотрение этого вопроса отложили, зато составили новые правила назначения субсидий. 

Таким образом, говорят эксперты, количество субсидиантов может сократиться с 40% от общей численности населения до 10-15%.

Читайте також: