Кого из харьковчан заставят оформлять субсидию по-новому

3406
«ГХ» - о случаях, когда люди могут потратить крупную сумму денег и все равно получить субсидию.

С 1 октября в Украине началось назначение так называемых «зимних» субсидий. При этом большинству людей, которые уже пользуются субсидиями, никаких новых документов приносить не нужно. Государственную помощь пересчитают в автоматическом режиме.

Исключение составляют семьи, состав которых изменился, а также люди, проживающие в арендованном жилье.

Кроме того, «зеленый свет» на получение субсидии теперь получили украинцы, которые единоразово потратили 50 тысяч гривен. В частности, речь идет о людях, которые оплатили лечение одного из членов семьи, купили квартиру или оплатили обучение ребенку.

«К примеру, семья 10 лет собирала средства, чтобы приобрести жилье, и сумма покупки превысила 50 тысяч гривен, а у семьи нет другого своего жилья - тогда люди могут подать документы для оформления жилищной субсидии на рассмотрение Комиссии по вопросам социальной защиты населения. Или, например, семья приобрела квартиру в кредит - тогда при определении ее права на субсидию учитывается только сумма первого взноса», - отметили в Кабинете министров Украины.

По словам специалистов, не влияет на оформление субсидии и стоимость имущества, полученного в наследство или в подарок, а также количество машин и квартир, так как учитывается только официальный доход, который приносит это имущество.

К слову, обратиться за оформлением субсидий могут как студенты, так и безработные, которые стоят на учете в центре занятости. Им в графе доходов при заполнении документов будут указывать фактический их размер.

«У граждан, которые состоят на учете в центре занятости, но не получают пособие по безработице — один прожиточный минимум (1 624 грн). Для тех, кто не состоит на учете в центре занятости и свои доходы декларирует как нулевые, органы соцзащиты считают два прожиточных минимума (3 248 грн). Студентам, которые обучаются на дневной форме в вузах и ПТУ, субсидию назначают, если их доходы меньше прожиточного минимума или отсутствуют вообще», - объяснили в Кабинете министров Украины.

Напомним, по данным ГУ статистики в Харьковской области, в январе-августе за помощью от государства обратились 488,6 тысяч семей.

«С начала года субсидии назначены 481,1 тыс. домовладений, из который 393,7 тыс. в городах и 87,4 тыс. – в сельской местности», - уточнили в облстате.

Средний размер субсидии в августе на Харьковщине по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,8% и составил 160,1 грн.

Читайте також: