Кого из харьковчан лишат государственной помощи

2787
«ГХ» - о том, сколько харьковчан получают субсидии.

На начало текущего года количество получателей субсидий в стране сократиться до 5 млн владельцев квартир. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева. По его словам, причиной такого сокращения станет повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен, что автоматически свидетельствует об увеличении качества жизни населения.

К слову, таких сумм люди на руки не получают. Если вычесть все налоги, то остается лишь 2 500 гривен.

«Так как стремительного роста тарифов уже не будет, а доходы людей растут, я прогнозирую, что на 1 января 2018 субсидии будут получать около 5 млн домохозяйств. Где-то треть отсеется», – отметил Рева.

«С нового отопительного сезона в расчет будут брать новую минимальную заработную плату и в результате большое количество лиц, которые официально декларируют себя как безработные, выпадут из числа потенциальных субсидиантов. В результате, количество субсидиантов реально сократится не на 30% как озвучивал министр соцполитики, а до 50%. Это официально неработающие и частные предприниматели», - подчеркнул экономист Александр Охрименко.

При этом, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко уверяет, что насильно забирать субсидии у людей никто не будет.

«Речь идет о постепенном процессе сокращения субсидий, когда у людей будут увеличиваться доходы, а это значит, что люди постепенно смогут самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ. Еще из одних условий – если цена на газ и на услуги ЖКХ будет фиксированной», - объяснил Павел Розенко.

Стоит отметить, что по данным ГУ статистики в Харьковской области, на 1 апреля получателями субсидий были 477,6 тысяч домохозяйств на Харьковщине, что составляет 42,8% от их общего количества.

«Средний размер назначенной субсидии в марте текущего года составил 1549,8 гривен. Причем, самая большую сумму получали жители Коломацкого района области (2 443,2 гривен), а наименьший - в Киевском районе города Харькова (1 001,2 гривен)», - отметили в облстате.

Читайте також: