Харьковчанам и жителям области пересчитают субсидии

3596

В мае будет проведен перерасчет субсидий на следующий сезон. В апреле скидка предоставляется еще с учетом доходов за первую половину 2017 года, а в мае 2018-го — с учетом доходов за второе полугодие.

«Пересчет будет осуществляться на тех же условиях, что и в октябре прошлого года, когда назначались «зимние» субсидии.  В мае органы соцзащиты примут во внимание доходы граждан, полученные в третьем и четвертом кварталах 2017 года», — отметили в Минсоцполитики.

Стоит отметить, что государство вводит контроль субсидиями и уменьшает количество субсидиантов. Именно так стоит понимать нововведения, которые украинцы ощутят на себе уже в этом и следующем году.

Первоначальная программа субсидирования подразумевала компенсацию стоимости коммунальных услуг для 10% населения, в то время как сейчас число «нуждающихся в компенсации» составляет 60%.

Эксперты отмечают, что среди этих 60% есть люди, которые умышленно скрывают свои доходы, и те, кто способен оплачивать «коммуналку» после повышения уровня минимальной заработной платы. Выявлять таких людей призваны инспекторы, хотя точный алгоритм их работы и перечень прав и обязанностей пока не утвержден.

«Такие инспекторы будут иметь план, скольких получателей нужно лишить помощи. Поэтому нельзя исключать возможности получения инспекторами взяток, лишения помощи тех, кто в ней нуждается и других злоупотреблений. Чтобы избежать всех этих злоупотреблений во время проверок социальными инспекторами, необходимо заменить субсидии в привычном для украинцев формате на адресную помощь. Однако в следующем году ждать монетизации субсидий не стоит, так как правительство этого не хочет. Иначе придется реальные деньги платить реальным людям из бюджета», - объяснил эксперт Александр Охрименко.

Напомним, что рост минимальной заработной платы с 1 января 2018 года уже стал причиной сокращения выплат по субсидиям в Харьковской области. Кроме того, если обещанное повышение минималки до 4 100 гривен произойдет, то количество субсидиантов еще сократится. На данный момент расмотрение этого вопроса - отложили.

Также отбирают субсидии у тех, кто умудряется жить "на широкую ногу" и делает покупки свыше 50 тысяч гривен. Например, на днях лишили государственных выплат жителя Черновицкой области за покупку гаджета Apple.

Так, по данным ГУ статистики в Харьковской области, за первые три месяца 2018 года в Харьковской области выплатили субсидий на общую сумму 36,7 млн гривен. Это на 82,4 млн гривен меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«За первые три месяца субсидии были назначены 31,3 тысяч семей. Из них – 27,7 тысяч городским жителям и 3,6 тысяч – жителям области. При этом по сравнению с прошлым годом их количество сократилась в 2,7 раза. К слову, сократился и средний размер субсидии - на 16,6%. В марте он составил 1 292,5 гривен», - отметили в облстате.

Читайте також: