Харьковский бюджет-2022 и воинский учет для женщин. Итоги недели

5169

19 миллиардов гривен – столько харьковчане смогут потратить на общественные нужды в следующем году. Принятие городского бюджета - объективно центральное событие прошедшей недели. Хотя и не самое резонансное. Гораздо более живую реакцию народных масс вызвала идея Министерства обороны поставить на воинский учет женщин, владеющих определенными специальностями. Список специальностей оказался настолько широким, что учету подлежит едва ли не все женское население страны в возрастной категории от 18 до 60 лет.

Правоохранители завершили досудебное расследование резонансного «Дела Николая Харьковского». А «Укрзалізниця» преподнесла новогодний подарок пассажирам в виде повышения платы за проезд в электропоездах.

Воинский учет для женщин

Министерство обороны опубликовало список специальностей, обладательницы которых обязаны стать на воинский учет. Список настолько широк, что воинским учетом следует охватить несколько миллионов гражданок страны.

Уровень эффективности данного решения пока трудно оценить. Но определенно постановка на учет огромной массы людей изымет из госбюджета значительные денежные средства, оторвет от основного вида деятельности миллионы граждан, значительно прибавит работы сотрудникам военных комиссариатов и медиков.

Бюджет-2022

22 декабря на внеочередной сессии Харьковского горсовета был принят бюджет на 2022 год. Объем доходов бюджета Харькова составит 19,3 млрд грн. – эквивалент 707 миллионов долларов. В пересчете на душу населения – 13,5 тысяч гривен или около 500 долларов.

Скифское золото

Подарок для любознательных. В стенах Харьковского университета имени Каразина открылась выставка археологических находок. Все эти экспонаты были обнаружены во время экспедиций в 2020 и 2021 годах. На выставке можно увидеть фрагменты золотых украшений культуры загадочных скифских племен. Посмотреть на находки археологов можно до конца марта. Вход на выставку бесплатный.

Электрички дорожают

Очередной удар по карману среднестатистического гражданина нанесло предприятие «Укрзалізниця». С 23 декабря в Харьковской области на 12% повысили оплату за проезд в электричках.

Если раньше минимальное расстояние в 1-5 км обходилось в 11 гривен, то после подорожания стоимость проезда увеличилась до 12 гривен. Проезд на максимальное расстояние – от 251 до 300 км – подорожал с 52 до 58 гривен.

Дело Николая Харьковского

Правоохранители заявили о завершении расследования одного из самых резонансных ДТП в Харькове за последние годы. В совершении смертельного ДТП 26 октября на проспекте Гагарина подозревается 16-летний Николай Харьковский. Ожидаем, что дело будет передано в суд до конца текущего года.

Проверка COVID-сертификатов

В общественном транспорте у харьковчан начнут проверять COVID-сертификаты. Минздрав опубликовал правила перевозки пассажиров в регионах, которые находятся в "желтой", "оранжевой" и "красной" карантинных зонах. Согласно правилам, в общественный транспорт будут пускать только привитых пассажиров (хотя бы одной дозой), а также владельцев отрицательных ПЦР-тестов или экспресс-тестов на антигены.

Сколько стоит Дед Мороз?

Чем ближе новый год, тем дороже Дед Мороз. «Город Х» изучил ценовые предложения актеров оригинального жанра, специализирующихся на организации новогодних поздравлений.

Тарифы на экономвариант различной продолжительности по времени и различной комплектации (со Снегурочкой или без) умещаются в диапазоне 500-1600 гривен.

Мини-спектакль на 20-40 минут до 30 декабря обойдется 1,5 тысячи гривен. Ближе к бою часов цены начинают стремиться вверх и доходят до 3 тысяч.

Где-то уже ближе к утру 1-го января Дед Мороз превращается в условного «актера ТЮЗа» или среднестатистического гражданина не различимого в общей массе участников новогодних торжеств.

Школьники смогут заработать собственным умом

С 1 января 2022 года увеличится размер стипендии городского совета «Лучший ученик учебного заведения». Если ранее лучшие ученики получали по 500 гривен в месяц, то после повышения начнут зарабатывать по 800 гривен. Стипендии будут получать 240 школьников.

День рождения кинозвезды

23 декабря известная актриса, харьковчанка Наталья Фатеева отпраздновала 87-летие. В 1952-1954 годах Фатеева училась в Харьковском театральном институте. В 1956 году - стала первым диктором Харьковской телестудии. Сыграла ряд ролей в знаменитых кинокартинах советского периода.

Пункты обогрева

Харьковские бездомные и нищие во время сильных морозов без преувеличения оказались на грани выживания. В Первой столице открыли пять стационарных пункта обогрева. В каждом из них можно выпить горячего чая, а при необходимости получить теплые вещи.

Пункты обогрева работают круглосуточно. Но посещать их можно при наличии медицинской маски. Откуда у бездомного возьмется медицинская маска, какого она будет качества и почему их нельзя получить тут же, в пункте обогрева, – вопросы риторические. Но карантинные ограничения обязательны для всех.

Третья прививка

В Украине принято решение начать ревакцинацию населения третьей дозой вакцины от коронавируса. На очередную дозу могут рассчитывать только некоторые жители страны. Речь идет о медицинских работниках и сотрудниках домов интернатного типа. Для ревакцинальной дозы будут использоваться только м-РНК-вакцины – Moderna или Comirnaty/Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек ранее. Сделать прививку можно будет не ранее, чем через полгода после получения второй дозы. 

Екатерина Павловская