Жители Харькова массово пересядут на двухколесный транспорт

2124

В Харькове готовятся к масштабному старту - 23 мая состоится Велодень. Как сообщили в Харьковском горсовете, всех велолюбителей перед массовым заездом будут ждать на площади Свободы, где планируется провести традиционный флешмоб, посвященный Олимпийским играм.

Сам же велопробег начнется в 11:00. Старт - от памятника казаку Харько. Планируется, что в велозаезде будут принимать участие харьковские олимпийцы. 

По словам организаторов, в нынешнем году велопробег пройдет но обновленному маршруту: пл. Свободы - пр. Науки - ул. Деревянко (разворот) - пр. Науки - пл. Свободы. Общая его протяженность - 9 километров. 

Кроме того, все желающие смогут принять участие в розыгрыше призов, а для детей будут работать игровые площадки и велозона. Также среди участников велопарада пройдет конкурс на самую яркую защитную маску.

Напомним, велопробеги в Харькове проводятся ежегодно с 2006 года. Так, в 2020 году он должен был пройти в 14 раз, но из-за вспышки коронавируса его отменили

В 2019 году в массовом заезде приняли участие около 12 тысяч велосипедистов. Участники проехали в общей сложности по улицам Харькова около 7,5 км. 

К слову, начали Велодень с огромной инсталляции на площадь Свободы. На брусчатке был нарисован «тремпель» и написаны истинно харьковские словечки: «тю», «ля» и «шо». Вокруг них и собрались велоспедисты перед началом старта. 

Читайте також: