За шаг до мечты: студенты из Харькова добились серьезного успеха в Европе (фото)

1671
Сборная ХНУ имени Каразина заняла второе место на студенческом чемпионате Европы.

В португальском городе Брага завершился студенческий чемпионат Европы по футзалу.

В главном матче турнира среди мужчин за честь родной альма-матер – Харьковского национального университета имени Каразина – боролась сборная игроков «Кубка ФК «Универ», точечно усиленная игроками из Экстра-лиги чемпионата Украины. Ей противостояла команда университета испанского города Малага.

О комплектовании испанского коллектива трудно сказать что-либо конкретно. Однако, показалось, что в нем были отнюдь не студенты, а исключительно профессиональные футзалисты. Они с первых минут смотрелись на площадке мощнее и слаженнее, нежели харьковчане, и закономерно доминировали.

К перерыву это вылилось в два пропущенных подопечными Виталия Чернышова гола. А на седьмой минуте второго тайма мяч в третий раз побывал в воротах «универовцев». 0:3…

К чести украинцев, духом они не пали, и на 31 минуте стараниями Владислава Моспана один гол отыграли. На кураже харьковчане предприняли попытки соперников додавить, однако это не удалось. За 5 минут до конца встречи харьковчане выпустили пятого полевого игрока, но вскоре ошиблись и пропустили четвертый гол, а за 20 секунд до финальной сирены испанцы установили окончательный результат. 5:1 – чемпионский кубок студенческого Евро отправился в Испанию.

Испанскую прописку получил и чемпионский трофей у женщин. Его обладательницей стала команда университета города Мурсия, которая в финале со счетом 3:1 переиграла сборную Вестфальского университета имени Вильгельма из немецкого города Мюнстер. А вот почетную третью позицию на европьедестале заняла киевская команда Национального педагогического университета имени Драгоманова.

В стыковом матче за «бронзу» украинский коллектив, который, к слову, был усилен игроками харьковской команды «Тесла» Ксенией Бурлаченко и Кристиной Еременко, совершил настоящий подвиг. Начав встречу с командой из хорватского города Загреб за здравие (на 8 минуте отличилась Анна Шульга), к перерыву украинки, увы, «горели» 1:4.

На первых минутах второго тайма Шульга забила вновь, после чего отличилась Ксения Козаченко, но хорватки ответили еще одни своим голом. 3:5. Даже в такой ситуации победа оставалась желаемой, однако была уже реально труднодостижимой. Впрочем, украинки совершили мега-камбэк. Еще два гола от Шульги и точный удар Козаченко за четыре с половиной минуты перевернули развитие событий на площадке с ног на голову и принесли команде из столицы Украины победу. 6:5!

По итогам турнира игрок команды Харьковского университета имени Каразина Ярослав Лебедь вошел в топ-5 лучших игроков Евро. Нашла награду и киевлянку Анну Шульгу. С 9-ю голами она стала лучшим бомбардиром студенческого чемпионата Европы.