В ожидании реабилитации «Металлиста»

1864
"ГХ" – о самых интересных спортивных событиях предстоящего уик-энда

Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига. Второй этап

"Барком-Кажаны" Львов – "Юракадемия" Харьков

18 марта. Львов. Дворец спорта "Галичина". Начало – в 18:00.

"Юракадемия" Харьков – "Химпром-СумГУ" Сумы

19 марта. Львов. Дворец спорта "Галичина". Начало – в 12:00.

 

На площадке львовского коллектива "Барком-Кажаны" игрокам харьковской "Юракадемии" предстоит провести матчи первого тура второго этапа национального чемпионата. Первый этап "юристы" завершили третьими, а "летучие мыши" были вторыми. Именно матчем с ними подопечные Владимира Романцова и откроют второй раунд борьбы за медали.

В поединках первого этапа львовяне четырежды расправились с "Юракадемией". Дважды они обыграли ее на своей площадке (3:0 и 3:1), и дважды – в Харькове (3:1 и 3:0).

Что до взаимоотношений "юристов" с сумскими "химиками" в рамках регулярного сезона, то и в Сумах, и в Харькове команда Романцова с соперником обменялась победами (победила она в Сумах 3:1, а затем проиграла 2:3, а на своей площадке – после поражения 0:3 смогла реабилитироваться 3:0).

Напомним, по итогам трех туров второго этапа в раунд плей-офф чемпионата Украины выйдут две лучшие команды из трио. 

 

Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига. Второй этап

"Локомотив" Харьков – ВК "Винница"

19 марта. Харьков. Зал ФСК "Локомотив". Начало – в 17:00.

Вторая тройка выясняет свои отношения на площадке харьковских "железнодорожников". Для них встреча с "Винницей" станет заключительной игрой первого тура. На правах победителя регулярного сезона подопечные Юрий Филиппова принимают дома не только гостей из Винницы, а и "Днепр" из Днепропетровска.

В матче-открытии тура днепропетровцы довольно-таки неожиданно дали игрокам "Локомотива" настоящий бой. Лишь на тай-брейке, к тому же в очень упорном противостоянии, харьковчане смогли доказать свой перевес. 18:16 в сете и 3:2 в матче – победили "железнодорожники".

В пятницу, 18-го числа, отношения между собой выяснят "Днепр" и "Винница". А в последней встрече первого тура "локомотивцы" проэкзаменуют винничан, которых в регулярном турнире они четырежды уверенно обыграли в трех партиях.

 

Хоккей

Чемпионат Украины. 1/2 финала

"Витязь" Харьков – "Донбасс" Донецк

19 марта. Харьков. Арена "Салтовский лед". Начало – в 19:15.

В третьей встрече полуфинальной серии чемпионата страны, которая ведется до трех побед одной из команд, расклад прост: "Витязь" в случае своего поражения прекращает борьбу, а в финал выходит "Донбасс", который, как известно, является победителем регулярного сезона. В случае же победы харьковчан, 20 марта команды проведут четвертую игру серии, а при необходимости – встретятся они и 23-го числа. Последующие игры, как и предстоящая, также пройдут на домашнем льду "Витязя".

Пока в серии все складывается против харьковчан. В первой игре на домашней арене дончан они проиграли 2:5. Бились парни Виталия Литвиненко и Евгения Гладченко, как настоящие "витязи", но все же проиграли. А вот вторая встреча завершилась уже уверенной победой "Донбасса" – 6:1.

 

Футбол

Чемпионат Украины. Премьер-лига

"Металлист" Харьков – "Ворскла" Полтава

19 марта. Харьков. Стадион "Металлист". Начало – в 19:30.

После разгромной домашней победы над "Волынью" (3:0) в стартовом туре весенней части сезона и последовавшего за этим поражения в Ужгороде от "Говерлы" (0:1) команду Александра Севидова ждет испытание претендентом на путевку в Лигу Европы. "Ворскла" в турнирной таблице Премьер-лиги занимает пятое место (28 очков), дающее право заявиться в будущем "в Европу". Но полтавчане лишь на четыре пункта опережают "Александрию", а в трех очках выше их располагается днепропетровский "Днепр". Исходя из этого, нетрудно догадаться, что они намерены быть как можно ближе к днепрянам, а значит, в предстоящем матче с харьковчанами терять очки не захотят.

"Металлист", который с 14 баллами занимает 11 место, игрокам "Ворсклы", скорее всего, по зубам. Однако харьковчане будут играть дома, да еще и после поражения. Как итог, биться им будет за что и перед кем тоже. Впрочем, в этом году полтавчане еще не побеждали: они проиграли вначале 0:4 "Шахтеру" в первом матче четвертьфинала Кубка, а затем уступили 1:3 тем же "горнякам" в календарном поединке чемпионата.

С учетом всех раскладов и взаимоотношения сил, а также, беря во внимание географическое соседство Харькова и Полтавы, от близящегося поединка стоит ожидать хорошей интриги.

Читайте також: