Уверенный ход волейболистов, фиаско баскетболистов

2968
"ГХ" – о прошедшем уик-энде в спортивной жизни Харькова.

Победы в квадрате

Удачными получились матчи очередного – девятого – по счету тура национального чемпионата для харьковских мужских волейбольных команд. "Локомотив" ударно навестил сумской клуб "Химпром-СумГУ", а "Юракадемия" на своей площадке принимала "Фаворит" из Лубнов.

"Железнодорожники", лидирующие в сезоне, проблем с сумчанами вовсе не испытали. Две синхронные победы в трех партиях стали наглядным свидетельством большого перевеса подопечных Юрия Филиппова над соперниками. Победив дважды, "Локомотив" довел свой турнирный багаж до 54 очков, и, как и прежде, удерживает 11-очковый гандикап от львовской команды "Барком-Кажаны", которая занимает второе место.

Третью позицию удерживают харьковские "юристы" (37 пунктов). В первом матче с "Фаворитом" они победили легко и непринужденно – 3:0. Зато в повторной встрече решили "отжечь" и первый сет проиграли. Благо, затем подопечные Владимира Романцова свое положение исправили и матч вновь выиграли – 3:1.

В следующем – 10-м – туре центральные матчи состоятся в Харькове. "Локомотив" на площадке родного Дворца спорта примет земляков из "Юракадемии". Встречи состоятся 5 и 6 февраля.

Ясность с плей-офф

Команды-участницы баскетбольного чемпионата Украины в Суперлиги провели поединки предпоследнего игрового дня регулярного сезона и сняли с повестки дня все вопросы в деле определения пар на стадию плей-офф. БК "Харьков" в родных стенах принимал столичный "Будивельник" и порадовать своих почитателей победой не смог.

24 очка Игоря Кривича при восьми подборах, а также 18-ть пунктов от Ольховского при 11-ти очках Ростислава Кривича не помогли подопечным Бориса Сагая в укрощении столичных гостей. 87:97 – с таким результатом выиграл "Будивельник", чем нанес харьковчанам седьмое поражение в "регулярке".

Набрав 19 очков, "Харьков" занимает шестую позицию в таблице. С учетом общей ситуации в текущем реестре Суперлиги, на первом этапе плей-офф харьковскую команду ждут поединки с львовской "Политехникой-Галичина". И именно у львовян, идущих сейчас на третьем месте, будет преимущество свой площадки в серии будущих матчей за путевку в полуфинал чемпионата Украины.

В ожидании футзального Евро

В воскресенье, 31 января, национальная сборная команда Украины по футзалу взяла курс из Киева на Белград. Там со 2-го по 13-е февраля состоятся матчи финальной стадии чемпионата Европы. В состав команды, руководит которой Александр Косенко, вошло 20 игроков. Девять из них представляют сильнейший клуб страны – харьковский "Локомотив". А именно, голкиперы Иваняк и Литвиненко, полевые игроки Александр и Дмитрий Сорокины, Бондарь, Овсянников, Журба, Валенко и Рогачев. Уже в столице Сербии тренерский штаб украинской дружины сделает окончательный выбор исполнителей, так как в заявку на турнир должно быть включено лишь 14 футболистов.

В своем первом матче на Евро-2016 украинцы 4 февраля сыграют с командой Венгрии, а 6-го числа их ждет поединок с испанцами. Две лучшие команды группы выйдут в четвертьфинальную стадию турнира.