Солнечные харьковчане установили рекорд (фото, видео)

5467
Харьковский футбольный клуб "Гелиос" занял 4 место в первенстве Украины в Первой лиге, добившись наивысшего достижения в своей истории.

Еще никогда ранее "солнечные" не были столь высоко в турнирной иерархии украинского футбола. Первенство сезона 2014/15 годов они завершили на 7 месте, а летом 2016 года показали уже пятый результат в лиге. Оба достижения состоялись под началом 37-летнего наставника Сергея Сизихина. Теперь же молодой тренер привел "Гелиос" к четвертой позиции по итогам сезона 2016/17 годов.

Замкнуть квартет лучших команд Первой лиги харьковчане смогли по окончании домашнего матча заключительного тура сезона. В нем на домашнем поле стадиона "Солнечный" парни Сизихина принимали "Верес" из Ровно. Гости уже гарантировали себе третье место на финише сезона, но за считанные часы до начала игры стало известно о том, что новый сезон "Верес" начнет среди клубов-участников украинской Премьер-лиги. Юридическое повышение в классе ровенчане постарались отметить ударной игрой против "солнечных" и добиться победы.

На 35-й минуте их старания вылились в гол Волошиновича – 0:1. Вел в счете "Верес" до заключительных минут поединка, пока у игроков "Гелиоса" окончательно не проснулась запредельная жажда победы, и это вылилось в отменный камбэк. На 77-й минуте равенство в счете восстановил капитан хозяев Сергей Лобойко, а на 85-й минуте победный для "солнечных" гол провел нападающий Руслан Ивашко. 2:1 – "Гелиос" одержал волевую победу, набрал 58 очков в 34 проведенных матчах и расположился на 4 позиции в финальной турнирной таблице. На флажке харьковская команда обошла в пелотоне "Колос" из Коваливки (57 баллов), который в последнем туре проиграл в Ахтырке местному "Нефтянику-Укрнефть".

"Поздравляю с окончанием чемпионата всех болельщиков, ребят, руководство, тренерский штаб, - сказал после матча Сергей Сизихин. - Очень большой объем работы проделали, но, к сожалению, не выполнили задачу, которая стояла перед нами. Хотелось бы быть выше в турнирной таблице, но чего-то не хватило. Если в двух словах чего – то, наверное, мы мало забивали. Это факт, который нужно признать. Мы забили даже меньше, чем в прошлом чемпионате. Это проблема, которая выходит на первый план".

"Я даже не думаю, по большому счету, о четвертом месте, о каких-то рекордах. Потому что перед нами стояла задача - выйти в Премьер-Лигу. К сожалению, мы ее не выполнили. У меня лично остался осадок", - резюмировал главный тренер "солнечных".

Игроки "Гелиоса" отправились на летние каникулы, которые завершатся у них 19 июня. Тем временем тренерский штаб команды и руководство клуба в лице его президента Александра Гельштейна начали работу по формированию состава на будущий сезон. С клубом перезаключили соглашения полузащитники Виталий Субочев и Антон Кича, а также нападающий Сергей Кравченко. На этом трансферная деятельность харьковчан вряд ли завершится.

Фото, видео: ФК "Гелиос"

Читайте також: