Парни из Харькова порадовали земляков долгожданным успехом

1079
Баскетбольная команда «Харьковские Соколы» выиграла впервые за последние полтора месяца.

В очередном матче регулярного сезона в украинской Суперлиге подопечные Олега Манойленко посетили Одессу, где померились силами с местным одноименным клубом. Напомним, в преддверии визита в Южную Пальмиру «Соколы» потерпели на выезде поражение от южненского «Химика» в премьерном поединке нового года (77:79).

Игра с одесситами превратилась в торжество атаки над обороной. И хозяева площадки, и гости из Харькова сделали большую ставку на нападение. Как следствие, в итоге обеим командам удалось покорить гроссмейстерскую отметку в 100 набранных очков за поединок. У «Соколов» в первой четверти достигли цели сразу 7 дальних бросков, что позволило им выиграть 10-минутку со счетом 29:25.

Во второй части матча игроки «Одессы» ответили тем же (4 точных трехочковых против одного у харьковчан), а также добились доминирования под щитами. В результате, на большой перерыв соперники ушли при равном счете – 49:49.

«Соколы», отдохнув и набравшись сил, сумели заметно улучшить свой процент попадания в кольцо соперников. Южане им в этом проигрывали, хотя делали все возможное, чтобы навязать свою игру. Однако парни Манойленко были на кураже и смогли выиграть третью четверть с перевесом в восемь пунктов – 83:75.

К чести хозяев даже в такой сложной ситуации они не капитулировали, а на почин заключительной 10-минутки совершили рывок и паритет восстановили – 87:87. Впрочем, решительность и настрой харьковской команды на победу сыграли решающую роль в ходе шести заключительных минут поединка. «Соколы» вновь рванули вперед (98:92) и своего больше не упустили до самой финальной сирены. 102:100 – харьковчане одержали четвертую победу в сезоне. Имея в активе 17 очков, они занимают в таблице Суперлиги восьмое место.

15 января «Соколы» в родных стенах примут «Днепр», который  с 22-мя очками (10 побед, 2 поражения) занимает пятое место.