Парни из Харькова отличились в Киеве (видео)

2782

Баскетболисты клуба «Политехник» на победной ноте завершили регулярную часть сезона в украинской Суперлиге.

В заключительном туре подопечные Владимира Коваля посетили столицу Украины, где встретились с «Киев-Баскетом». Исход матча не имел принципиального значения в турнирном плане для обеих команд, так как они уже заранее гарантировали себе, соответственно, четвертую и седьмую промежуточные позиции. Зато выигрыш в преддверии старта матчей плей-офф имел бы очень хорошее психологическое значение.

Первая четверть игры получилось примерно равной. Вначале «политехники» немного вырвались вперед (6:2), но вскоре им тем же ответили столичные баскетболисты. Как следствие, 10-минутка завершилась минимальным перевесом харьковчан – 19:18.

На четвертой минуте второй четверти, казалось бы, случился намек на перелом. Игроки «Киев-Баскета» предприняли пятиочковый рывок, и к большому перерыву во встрече добрались лидерами – 34:30.

Всю следующую 10-минутку харьковчане догоняли своего соперника, но тщетно – 55:52. Зато в начале заключительного отрезка матча они совершили спурт в пять очков, вышли вперед, а за четыре минуты до финальной сирены вели в счете 68:61.

Концовка игры получилась нервной и с переменным успехом. Однако в финишном створе игроки «Политехника» оказались на шаг удачливее киевской команды. 76:75 – победу отпраздновали парни Коваля.

У харьковчан в матче здорово сыграла стартовая пятерка, принесшая команде 70 очков (против 25 пунктов у игроков «старта» из «Киев-Баскета»). Лучшим игроком матча в составе «Политехника» стал Телджон Кромер (18 очков, 11 результативных передач), а также Дэвис Джаван (17 пунктов, 6 результативных передач).

В 1/4 финала плей-офф Суперлиги чемпионата Украины «политехники» сыграют с командой «Химик» из Южного, которая заняла второе место по итогам регулярного сезона. 26 и 29 марта, а при необходимости и 4 апреля команды сыграют между собой до двух побед одного из соперников.