На Харьковщине накажут чиновника из-за взмаха руки

1424

Материалы дела в отношении работника отдела образования Золочевской райгосадминистрации и его подельника передали в суд. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, их обвиняют в служебной подделке документов и завладении бюджетными деньгами (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Согласно материалам дела, в 2019 году во время реконструкции здания Золочевской детской музыкальной школы чиновник подписал акты приема, хотя знал, что работы были выполнены не в полном объеме. Сумма ущерба составила около 850 тысяч гривен, которые присвоил директор подрядной строительной организации.

Если вину нечестных на руку граждан докажут в суде, им грозит провести за решеткой до 12 лет.

Напомним, ранее под суд отдали чиновницу Змиевской райгосадминистрации, которая обвиняется в служебной халатности. Женщина не проверила, как бригада отремонтировала крышу детского сада, а просто подписала акт приема выполненных работ. 

Также отвечать перед законом будет предприниматель, который не выполнил капитальный ремонт в детском саду-яслях, расположенном в Слободском районе города Харькова. 

Ранее на злоупотреблении служебным положением попался директор одной из фирм, которая специализируется на торговле лакокрасочной продукции. Предприниматель обогатился на тендере, который устраивало руководство студгородка Национального аэрокосмического университета им. Жуковского «Харьковский авиационный институт» более, чем на 200 000 гривен.

Читайте також: