Финальные аккорды волейболистов и хоккеистов

1994
"ГХ" – о самых интересных спортивных событиях предстоящего уик-энда.

Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига

"Юракадемия" Харьков – "Барком-Кажаны" Львов

11-12 марта. Харьков. Спорткомплекс Юридической Академии. Начало – в 16:00 (11-го) и 12:00 (12-го).

"Фаворит" Лубны – "Локомотив" Харьков

11-12 марта. Харьков. Малый зал ФСК "Локомотив". Начало – в 16:00 (11-го) и 12:00 (12-го).

Коллективам мужской волейбольной Суперлиги предстоит подвести черту под первым этапом сезона. Напомним, что по его результатам определяются две тройки команд, которые на втором этапе разыграют по две путевки в полуфиналы чемпионата страны. Обе харьковские команды – "Локомотив" и "Юракадемия -  так называемый разминочный "пробег" сезона миновали более чем удачно и продолжают борьбу за медали.

"Железнодорожники", как не вспомнить, стали победителями регулярного турнира, а закрыть его им предстоит номинально выездными встречами с главным неудачником сезона: "Фаворит", имея в активе лишь одну победу при трех зачетных неудачах со счетом 2:3, замыкает таблицу с 5-ю пунктами в активе. Обе игры состоятся не в Лубнах, а в Харькове, в малом зале физкультурно-спортивного комплекса "Локомотив"

"Юристы" с третьей позиции в таблице уже никуда не денутся, хотя в гости к ним пожалуют львовяне, идущие вторыми. Но разрыв между командами составляет 8 очков – непреодолимое расстояние. Впрочем, в этом противостоянии есть другой интерес, ведь на втором этапе "Юракадемия" и "Барком-Кажаны" будут в одной подгруппе. А вот кто будет третьим, станет известно лишь после игр последнего тура.

 

Хоккей

Чемпионат Украины

"Витязь" Харьков – "Донбасс" Донецк

12 марта. Харьков. "Салтовский лед". Начало – в 15:30.

"Рапид" Харьков – "Юность" Харьков

12 марта. Киев

Команды-участницы хоккейного чемпионата страны, как и волейболисты, проведут поединки заключительного тура предварительного этапа. Впрочем, результаты предстоящих игр уже не будут иметь хоть какого-то влияния на распределение мест в верхней части турнирной таблицы, где квартет лучших продолжит борьбу за медали в поединках плей-офф. В одной из двух пар полуфинала между собой сойдутся харьковский "Витязь" и донецкий "Донбасс", который, к слову, после встреч предыдущего тура стал досрочным победителем "регулярки". Именно их битва на харьковском "Салтовском льду" в предстоящую субботу станет одной из центральных в заключительном туре (круче может котироваться лишь игра "Кременчуга" с "Дженералз" – третьей и второй команд турнирной таблицы).

В таблице "Витязь" и "Донбасс" разделяет практически пропасть в 44 набранных очка: у донетчан в активе 110 пунктов, а у "витязей" – 66. Ко всему прочему, в пяти уже прошедших в этом сезоне очных матчах успех неизменно сопутствовал коллективу из Донецка – 7:2, 6:1, 9:2, 4:1 и 7:4.

Что до ближайшего матча тинейджеров из "Юности", то они сыграют в Киеве с местным "Рапидом". Для команды Вадима Радченко эта игра однозначно станет финальной в сезоне, так как по окончании регулярного турнира они прекращают свою борьбу в чемпионате. Есть надежда, что сезон харьковская молодежь закроет успешным результатом, ведь в двух последних из пяти личных поединков команд в этом чемпионате она "Рапид" одолела – 3:10, 2:4, 2:4, 2:1 (по буллитам) и 6:2.

 

Футзал

Чемпионат Украины. Экстра-лига. 1/4 финала (вторая игра)

"Локомотив" Харьков – "Приват" Кривой Рог

12 марта. Харьков. Дворец спорта "Локомотив". Начало – в 15:00.

Первая игра серии до двух побед, состоявшаяся 5 марта на площадке "Привата", завершилась победой "Локомотива" – 2:0. Нет сомнений, что "железнодорожники" являются и фаворитами первой домашней игры. В случае победы они де-юре станут обладателями путевки в полуфинал чемпионата. В противном случае, то есть - если выиграет "Приват", 13 марта команды проведут третий матч серии. Состоится он также в Харькове, на паркете ФСК "Локомотив", начало – в 14:00.

 

Футбол

Чемпионат Украины. Премьер-лига

"Говерла" Ужгород – "Металлист" Харьков

13 марта. Ужгород. Стадион "Авангард". Начало – в 14:00.

В гости к "Говерле" подопечные Александра Севидова отправятся в отличном настроении. В стартовом туре весенней части чемпионата они, напомним, уложили в Харькове на лопатки "Волынь" – 3:0. Это позволило "желто-синим" не только остаться на 10-й позиции в турнирной таблице, но и чуть упрочить свой отрыв от преследователей.

В числе последних находится ужгородская команда. С 10-ю набранными баллами она занимает 12-е место. В первом туре 2016 года "Говерла" не играла, ввиду снятия с чемпионата запорожского "Металлурга". Поэтому, харьковчан ждет встреча с командой, которая будет запредельно настроена на удачный почин, к тому же – она будет играть у себя дома.

Не лишним будет вспомнить, что в рамках 5-го тура текущего чемпионата соперники в Харькове очки поделили – ничья 2:2. Впрочем, в предстоящем поединке у букмекеров выше ставки на победу "Металлиста" – 2.25 против 3.1 на успех ужгородцев. Ничья же оценена коэффициентом 3.3.

 

Читайте також: