Харьковчане отправятся на завоевание арабского мира (ФОТО)

1908
«ГХ» - о работе авиапромышленности Харьковщины.

Харьковские промышленники собираются взять курс на страны арабского мира. Как отметил председатель правления компании «FED» Виктор Попов, на данный момент ОАЭ нуждается в технической поддержке их авиатехники, а также планируется наладить производство самолетов АН-132 в Саудовской Аравии.

«В нынешнем году планируем увеличить объемы производства на 25%. Так, доля поставок в Китай составит 40%, в Россию – 20-25%, в Индию – 8-12%, остальной объем производства составит Украина», - заявил «ГХ» председатель правления «FED» Виктор Попов.

При этом в прошлом году доля поставок в РФ сократилось из-за санкций. На данный момент компания «FED» занимается лишь гражданскими российскими заказами, а вот объемы на китайский рынок увеличились на 15%.

Напомним, в ноябре прошлого года компания «FED» выиграла тендер международной компании Thales Group на поставку теплообменника для французского телекоммуникационного спутника. В этом году, по словам Виктора Попова, будет поставлены два образца для испытаний на земле.

«Мы должны в сентябре этого года поставить два опытных изделия для наземных испытаний. Надеемся, кроме того, что мы выполним эту задачу, мы еще прорекламируем себя как предприятие, которое попало в пул европейских поставщиков. Окончание проекта – в августе следующего года, когда наши образцы будут установлены на реальные объекты, предназначенные для выполнения задачи», - рассказал «ГХ» председатель правления компании «FED» Виктор Попов.

Общая сумма, которую получит предприятие за два опытных и три «боевых» изделия, составит 2 млн евро.

Стоит отметить, что средний возраст сотрудников компании «FED» составляет 28 лет. При этом все они с высшим образованием. Сотрудников отправляют для получения дополнительного образования за границу, чтобы они могли не только повысить свой уровень, но и научиться работать на самом современном оборудовании.

«Новое современное оборудование ускоряет обработку и качество, что позволяет сделать нашу продукцию более конкурентоспособной. Работать на данном оборудовании очень просто. Все компьютеризировано: вводятся все данные и уже аппарат по ним изготавливает деталь», - объяснил «ГХ» наладчик оборудования Семен Половко.

Как отмечают на предприятии, харьковский завод единственный в стране, который имеет европейский сертификат качества на производство авиационной продукции.

Больше фотографий смотрите здесь.

Фото: ГородХ

Читайте також: