Никогда не поздно. В правительстве поддержали законопроект об образовании для взрослых

32897

Правительство Украины поддержало законопроект "Об образовании для взрослых". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, ссылаясь на главу ведомства Сергея Шкарлета.

Отмечается, что законопроект позволит украинцам, которые имеют страховой стаж не меньше 7 лет, получать за счет льготных долгосрочных кредитов профессиональное высшее образование и соответствующую степень по другой специальности. 

В законопроекте также учтены рекомендации Европейского Союза по вопросам развития образования на протяжении жизни и образования взрослых, а также отечественный опыт.

"Принятие этого закона – первый шаг к формированию качественной системы образования для взрослых, создание условий для эффективного сотрудничества и реализации права лиц на непрерывное обучение", – написал Шкарлет в своем телеграм-канале.

Согласно законопроекту, образование взрослых предполагает очную, дистанционную, дуальную, смешанную, индивидуальную формы обучения. В частности, это могут быть курсы, семинары, тренинги, практикумы, мастер-классы, консультации.

Напомним, 11 февраля 2022 года на базе Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия" состоялась ХХ юбилейная Международная научно-практическая конференция, посвященная развитию образования взрослых. 

Читайте також: