Зеленский посетит Харьковщину. Что из "Большой стройки" покажут президенту

5909

Президент Украины Владимир Зеленский совершит рабочую поездку на Харьковщину в среду, 2 сентября. Эту информацию «Город Х» подтвердили собственные источники.

По предварительным данным, президент побывает на объектах «Большой стройки» в Харьковском и Дергачевском районах области. Ему планируют показать новые участки дорог и 3 объекта завершенного строительства. Какие именно – пока не известно.

Ранее речь шла о детских садах в городе Южный и поселке Песочин, а также физкультурно-оздоровительном комплексе в городе Дергачи.

По информации источника, на сегодня в программе визита все еще отсутствует посещение президентом стройплощадки будущего Харьковского областного центра онкологии в Померках.

Напомним, первый заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Татьяна Егорова-Луценко заявляла, что президента планируют повезти в Померки на замороженную стройплощадку будущего Областного центра онкологии: «Если к нам приедет гарант, мы попросим, чтобы он посетил, приобщился и помог. Потому что это основной важный проект, запланированный на ближайшее время. Поэтому, если он будет присутствовать через две-три недели, глава обладминистрации обязательно хочет, чтобы гарант лично был».

Напомним, строительство современного Онкоцентра в Померках началось в 2019 году и остановилось после смены областного руководства. Из 700 млн грн., запланированных на первую очередь строительства Центра, область получила лишь маленькую часть, из которой строители успели освоить около 43 млн. грн. По словам замдиректора профильного департамента ХОГА Владимира Норчака, деньги «в нынешнем году "срезали" из онкоцентра, и почти все они пошли на "Большую стройку"».

Председатель ХОГА Алексей Кучер успел заверить, что строительство Центра включат в объекты «Большого строительства» на следующий год. 

Ранее «Город Х» писал, что глава государства посетит Харьковщину в 20-х числах августа и, возможно, откроет объекты программы «Большое строительство», расположенные в регионе.

Напомним, во время своего последнего официального визита в Харьков Президент Украины Владимир Зеленский представил нового председателя облгосадминистрации Алексея Кучера.

 

Читайте також: