В Харькове мужчина начудил на избирательном участке

2614

Фотографировал избирательный бюллетень. За таким занятием застали члены избирательной комиссии харьковчанина. Инцидент произошел на участке №31146, расположенном по адресу: ул.Отакара Яроша, 11, сообщили в общественной организации "Опора"

Наблюдатели и представители комиссии передали нарушителя в руки сотрудникам полиции, которые дежурили на участке. Харьковчанин аргументировал свои действия тем, что не знал о запрете фотографировать бюллетени. Идет разбирательство.

Еще один вопиющий случай зафиксировали в поселке Краснокустк. На одном из участков округа №180 зафиксировали нехватку почти 20% бюллетеней.

«Действительно, не хватает бюллетеней. Их выдавали по предварительным спискам. В поселке находится геологическая станция. В конечный список зарегистрировались люди из Киева, Харькова, из других городов. Все они работают на геологической станции", - сообщил председатель окружной избирательной комиссии №180 Олег Оберемок.

Однако проведению выборов это не помешает, утверждает Олег Оберемок, так как 100% явки людей не было никогда.

По информации облуправления Нацполиции, всего по состоянию на 14:00 в Харькове и области зафиксировано 66 нарушения. Большинство из них касалось фотографирования бюллетеней. Таких фактов выявлено 15. Также на избирательных участках зафиксированы нарушения в списках, проводилась незаконная агитация, порча бюллетеней, прописка посторонних лиц.

В целом, отмечают наблюдатели, выборы в регионе проходят относительно спокойно. Кроме того, избиратели проявляют активную гражданскую позицию, что показывает высокая явка людей.

«У нас на участке все спокойно, при том, что людей очень много. На данный момент проголосовало уже 35% из общего количество избирателей по нашему участку. И люди все идут и идут», - сообщила «ГородХ» наблюдатель участка №631295 Нинель Кривко (от политической партии "Оппозиционный блок").

«У нас много уже проголосовало. Явка составила около 40%. Комиссия работает оперативно и давки не наблюдается», - сообщил наблюдатель участка №631154 Вячеслав Коростелев (от политической партии "Оппозиционный блок").

Напомним, по состоянию на 11:00 показатель явки избирателей в Харькове и области составил 17,09%. 

Утром на одном из участков члены комиссии забывали отрывать корешки бюллетеней. 

Читайте також: