Перевод времени и хорошая погода: что влияет на явку избирателей в Харькове и области

1887

17,09%. Именно такой показатель явки избирателей зафиксирован в Харькове и области по состоянию на 11 утра, сообщили в ЦИК.

Такие цифры ожидаемы, прокомментировал харьковский политолог Владимир Никитин.

«Это нормальная цифра. Тут сработало несколько факторов: перевод времени и хорошая погода. В целом, во время президентских выборов явка всегда выше, чем на местных. Ситуация предсказуемая. Пик активности горожан ожидается на 16-17 часов дня. Общий процент явки по Харькову и области ожидается на уровне более 50%», - рассказал «ГородХ» Владимир Никитин.

В целом по Украине на данный момент явка избирателей составляет 16,08%. Самый высокий показатель - в Запорожской (21,1%), Черкасской (20,05%), Полтавской (19,56%) областях. Наименее активно по состоянию на 11 утра голосуют жители Закарпатской (7,95%), Черновицкой (9,94%), Ивано-Франковской (10,7%) областей.

Жители Харькова голосуют не только на избирательных участках, но и на дому. В основном, члены выездной комиссии приходят к горожанам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно передвигаться. Сегодня свой гражданский долг в родным стенах выполнила 93-летняя харьковчанка Нина Павловна.

Пенсионерку утром посетила выездная комиссия в составе четырех человек и сотрудники полиции. Женщина смогла в спокойной обстановке выбрать своего кандидата.

Фото: ГородХ

Читайте також: