Выборы-2020 на Харьковщине: Почему регион потерял 15% избирателей

2182

На момент окончания выборов явка по Харьковской области составит 30-32% - такой прогноз сделал председатель Харьковского областного совета Сергея Чернова.

Об этом он сообщил во время пресс-марафона «Местные выборы-2020».

«Мой прогноз - избирательная компания сегодня в Харьковской области закончится с цифрой-30-32% явки», - заявил Чернов.

По мнению Чернова, около 15% избирателей регион потерял по объективным причинам, одна из которых - пандемия.

«Достаточно большое количество людей болеют: не только коронавирусом, но и другими сезонными заболеваниями. Таких избирателей на Харьковщине, которые по объективным причинам не смогли прийти на участки, примерно до 3%. Примерно столько же 2-3% — это члены их семей, а может и больше, которые побоялись или не захотели прийти на избирательные участки. Кроме того, не все избиратели разобрались в бюллетенях. Плюс новые изменения, которые были внесены в избирательный кодекс. Вот так по 2, 3, 4, 5% и набегает около 15% избирателей, которые не пришли голосовать», - отметил Сергей Чернов.

По его словам,  с учетом «потерянных» избирателей, Харьковский регион вышел бы на традиционные цифры явки избирателей на местных выборах.

«30-32%. Плюс те 15%, которые не пришли по объективным причинам, вот мы и получаем 48-50% явку, которая характерна для выборов в местные советы», - объяснил председатель Харьковского областного совета.

 Он также спрогнозировал, что первые результаты голосования могут появится уже завтра, 26 октября.

«Я боюсь прогнозировать, так как участки очень разные. И, конечно же, нагрузка на членов комиссии – разная. Я думаю, на маленьких участках результаты могут быть к утру. А на крупных – комиссии будут работать и завтра днем» - отметил Сергей Чернов. 

Читайте також: