Мало потушить пожар в Балаклее, нужно еще очистить большую территорию – экс-губернатор Харьковщины

2344
Бывший руководитель области прокомментировал ситуацию.

Народный депутат Украины, бывший председатель Харьковской облгосадминистрации (2010-2014 гг.) Михаил Добкин, комментируя чрезвычайное происшествие в Балаклее, отметил, что сейчас невозможно оценить весь масштаб катастрофы.

«Сейчас специалисты не могут ни начать обследование места трагедии, ни составить план ликвидации ее последствий, поскольку продолжают взрываться снаряды», - подчеркнул Добкин.

По его словам, мало потушить пожар, необходимо очистить от неразорвавшихся снарядов территорию в радиусе 20 километров.

«В свое время – как руководитель Харьковской области – я сталкивался с ликвидацией последствий аналогичного, хотя и меньшего по масштабам взрыва, произошедшего в Лозовой в 2008 году. Ликвидацию последствий мы завершили только в 2011 году. Мало потушить пожар, ведь на огромное расстояние разбросаны неразорвавшиеся снаряды. Нужно провести очень много сложных работ для того, чтобы обезопасить метр за метром территорию в радиусе 20 километров», - подчеркнул Михаил Добкин.

Напомним, советник министра внутренних дел Иван Варченко заявил, что для локализации пожара, который возник в результате взрыва склада с боеприпасами в Балаклее, спасателям понадобится как минимум 2-3 дня.

Читайте також: