Как на Харьковщине громады делят собственность бывших районов

8644
«Город Х» продолжает следить за развитием событий вокруг истории об «исчезновении» с карты города Купянска районных дома культуры и библиотеки, расположенных в особняках 19 столетия.

В ней появились новые факты, о которых «Город Х» узнал из собственных источников.

В частности, в Купянском районном совете утверждают, что районные библиотека и дом культуры, переданные в собственность Петропавловской сельской громады, никто не будет выселять из помещений. Кроме того, новые собственники готовы оставить часть людей, которые там работают.

«Насколько мне известно, новые собственники  - Петропавловский сельсовет - готов взять на работу часть сотрудников учреждений культуры. Всех, наверно, не возьмут. Сколько, кого - решат на своей сессии», - утверждает собеседник.

По его словам, на сессии Купянского райсовета 23 декабря имущество этих объектов культуры передали сельсовету с условием сохранения их целевого назначения и фондов.

«Разбазарить никто не даст. Именно с этой целью – для надлежащего сбережения имущества передали Петропавловской громаде и библиотеку, и дом культуры. На сессии мы еще приняли решение, в котором прописано - передать «без права отчуждения частным структурам и лицам». Хотя они и так его не смогут ни продать, ни перепрофилировать. На это нужно согласие Министерства культуры. Но мы перестраховались», - отметил собеседник.

По его информации, содержание только дома культуры и библиотеки обходилось бюджету района в 3,5млн  грн. в год. Но уже с 1 января 2021 года район не сможет финансировать эти учреждения – нет ни полномочий, ни финансовых ресурсов.

«Бюджет нашего района на 2021 год принят в сумме 200 тыс. грн. Кроме того, районный совет не имеет права после нового года содержать коммунальные объекты. Мы их финансируем до 31 декабря. После мы или ликвидируем их, или передаем право учредителя другим. Третьего варианта нет. Поэтому с целью сбережения передали их Петропавловской громаде - единственной, которая согласилась взять на баланс, хотя мы всем громадам разослали письма с предложением взять объекты культуры», - утверждает собеседник.

И все же остается вопрос, почему город Купянск отказался от культурного наследия. Как оказалось, мэрия не получали письма от районного совета с предложением забрать в свою собственность дом культуры и библиотеку. Об этом «Городу Х» сообщил источник в горсовете.

«Только 24 декабря пришло такое письмо за подписью председателя райгосадминистрации Снежаны Черновой. Но поезд ушел - сессия райсовета уже все решила, распределила. Насколько известно, Петропавловка очень хотела, чтобы ей передали дом культуры и библиотеку. Там прекрасные здания в центре города. Только ремонт недавно сделан на 12 млн грн. Конечно, заберет. У новосозданных ОТГ очень большое желание забрать помещения, которые находятся в городе, но являются собственностью района»,- сообщил собеседник.

Напомним, после административно-территориальной реформы в новом укрупненном Купянском районе действующая районная библиотека в центре города из районной собственности перешла в собственность Петропаловской сельской громады, хотя сотрудники библиотеки надеялись, что их заберет город. 

Согласно решению депутатов Купянского райсовета от 23 декабря 2020 года, с 1 января районные библиотека и дом культуры, которые располагаются в красивых старинных, отремонтированных исторических особняках, переданы Петропавловскому сельскому совету, что в 10 километрах от города.

Читайте також: