Жителей Харьковщины, которые вовремя не обновят бумажный паспорт, ждет сюрприз

8220

В 25 и 45 лет граждане Украины обязаны вклеить новую фотографию в бумажный паспорт. И на все это дано 30 дней. Раньше, если вовремя не вложился в срок, гражданин должен был уплатить штраф. Сейчас же, сообщили в Государственной миграционной службе Украины, забывчивых людей ожидает сюрприз.

«Если вы не успеваете вовремя обновить фотографию в паспорте старого образца, то уже оформление ID-карты для вас является обязательным», - сообщил пресс-секретарь ГУ ГМС Украины в Харьковской области Гага Кикнадзе.

На данный момент ID-карты уже получили 180 тысяч жителей Харькова и области. Документ выдается при достижении 14 лет, при изменении фамилии или при утере старого паспорта-книжки. Оформление пластикового паспорта занимает от 10 до 20 рабочих дней. В миграционной службе уверяют: владельцы ID-карточек не будут иметь никаких проблем на предстоящих выборах.

С недавнего времени появилась возможно вносить дополнительную информацию на чип ID-карты. На него можно дозаписывать информацию о месте регистрации. Если адрес прописки изменился, то харьковчанин должен обратиться в территориальный орган того района, где зарегистрирован, чтобы там обновили информацию в чипе.

Читайте також: