В Харькове отменили все бумаги для новорожденных

2812

С января 2020 года в Харькове начали тестировать онлайн-проект «Е-Малятко». Сервис дает возможность одним махом получить от государства сразу 10 услуг, связанных с рождением ребенка. Для этого мама малыша прямо в роддоме должна заполнить электронное заявление.

«Это очень классный пример того, насколько удобно жить в цифровую эпоху. После рождения ребенка каждая семья вынуждена заниматься не только приятными хлопотами, но и бумагами. Причем не одной – нужно зарегистрировать ребенка в рагсе, зафиксировать его место проживания, оформить ИНН и социальную выплату, подтвердить гражданство и т.д – то есть, получить с десяток  справок в разных местах. Теперь будет одно заявление в электронном виде. Что по сути будет происходить: в роддоме можно будет собрать понятный пакет документов, подойти в одно место, при тебе заполнят электронное заявление, ты его подтверждаешь и получаешь потом результат на свою электронную почту. Все, больше никаких хождений», - уверяет заместитель харьковского городского головы по цифровой трансформации Олег Дробот.

Нововведение предусматривает, что родителям новорожденных больше не придется обивать пороги государственных органов. А вместо 37 документов, которые нужно было собрать раньше – теперь понадобится только одно электронное заявление.

Кроме Харькова пилотный проект «Е-Малятко» стартует в 10 украинских городах — Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе.

Перечень услуг, которые можно получить при помощи одного электронного заявления:

  • регистрация рождения ребенка
  • регистрация места его проживания
  • оформление помощи при рождении ребенка
  • регистрация ребенка в электронной системе здравоохранения
  • регистрация малыша в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов
  • оформление удостоверений для родителей и детей из многодетной семьи
  • оформление новорожденного, чьи родители не состоят в браке
  • определение принадлежности ребенка к гражданству Украины
  • присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре
  • оформление помощи многодетным семьям.

Кроме «детского» онлайн-сервиса, в 2020 году в Украине планируют ввести проект «ID 14». Он позволит одновременно оформить первый паспорт гражданина Украины и зарегистрировать человека в качестве налогоплательщика.

Напомним, ранее министр цифровой политики Михаил Федоров анонсировал, что уже в начале нового года в Украине запустят электронный паспорт, которым можно будет пользоваться с помощью смартфона.

Читайте також: