Закон вернул молодым родителям бэби-боксы. Где и когда получать

2342
Родителям снова начнут выдавать в роддомах «Пакет малыша» стоимостью в три детских прожиточных минимума.

Президент подписал изменения в Законе «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка «пакета малыша».

 Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. 

После того, как закон опубликуют, родители новорожденных смогут снова претендовать на получение одноразовой натуральной помощи. 

Согласно документу, «пакет малыша» должен выдаваться в течение 30 дней после рождения ребенка. Его стоимость будет составлять не менее трех размеров прожиточного минимума, установленного для детей до 6 лет. 

В законе также уточнили, что если родителей у ребенка нет, бэби-боксы смогут получить усыновители, патронатные воспитатели, приемные родители, родители-воспитатели либо опекуны новорожденного.

Выдавать их будут в роддоме и других учреждениях здравоохранения, а также в органах социальной защиты по месту жительства или пребывания. 

Кроме того, с 1 июля 2021 года родителям предоставят ​​возможность по их желанию получать деньги вместо натуральной помощи.  Правительству еще предстоит утвердить соответствующиий порядок.

 Напомним  30 сентября 2020 парламент проголосовал за законопроект №3006а, которым внес изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «пакет малыша».

Ранее в Министерстве социальной политики заявили о запуске пилотного проекта  по монетизации помощи новорожденным. Согласно документу, мамы после выписки из роддома получают деньги. Однако средства можно использовать исключительно на покупку товаров для ребенка - подгузники, игрушки, одежду. Купить все это можно в определенных магазинах, которые участвуют в проекте. В профильном министрестве также планировали, что в будущем родители смогут выбирать: получать «пакет малыша» в натуральной форме на интернет-платформе или деньгами  через специальную банковскую карту.

Напомним, инициатива обеспечения «пакетом малыша» стартовала в 2018 году.

На 2020 год была предусмотрена соответствующая программа и расходы на неё. Проведение тендерной закупки поручили госучреждению «Профессиональные закупки». Но тендер отменили по решению Антимонопольного комитета Украины. В Харьковской области бэби-боксы практически закончились еще в июле 2020 года.  На начало августа, по словам директора Департамента социальной защиты населения  ХОГА Юрия Шпараги, на всю Харьковскую область осталось всего 52 "пакета малыша".

В июле 2020 года правительство приняло решение - вместо «бэби-боксов» выплачивать на новорожденного 5 000 гривен. Однако в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) призвали сохранить программу «пакет малыша» именно в первоначальной форме, так как посчитали, что 5 000 грн. – это невыгодный обмен.

Читайте також: