«Я интересовалась, что мне будет, если отомщу за дочь и убью его» - мама погибшей на Харьковщине Мирославы Третяк (видео)

3167

Полгода прошло после страшной новости, которая подвергла в шок жителей Харькова и области. В пгт Старый Салтов жестоко убили и изнасиловали 6-летнюю Мирославу Третяк.

После трагедии семья девочки не живет, а существует - рассказала в интервью белорусскому ютуб-каналу TUT.BY мама погибшей Мирославы, Татьяна Третяк.

Женщина вспоминает: в тот злополучный день между дочерью и ее убийцей Богданом произошел конфликт - он отнял у девочки обруч и выбросил. Девочка пожаловалась на поведение 13-летнего хулигана.

После Мира ушла гулять в соседний двор к подружке. Но когда эта подружка пришла к Татьяне и спросила, где Мирослава, - женщина заподозрила неладное. Она вместе с родственниками и соседями отправилась на поиски дочери. Последний, с кем ее видели, был Богдан.

«Когда старшая дочь начала звонить Богдану, он сбрасывал. В тот вечер я его увидела в окно и спросила: «Где Мира?», он ответил: «Я не знаю». Он даже с нами ходил искать. Но после, как выяснилось, позвонил своей матери и сестре и признался в убийстве. Ближе к часу ночи нашли мою дочь. Она была не похожа на себя: платье разорвано, лицо побитое кирпичом, даже на щечках были дырки, это ж как надо было ее бить…В ту ночь задержали Богдана как главного подозреваемого», - делится тяжелыми воспоминаниями Татьяна.

Далее были похороны и многочисленные судебные заседания. Женщина рассказала, что семью Богдана и его самого взяли под охрану, чтобы над ними не устроили самосуд.

«Знаете, у меня было желание его убить там же, в суде. Я даже спрашивала: что мне будет, если я отомщу за своего ребенка. Мне сказали: пожизненное. Сдержало то, что у меня еще один ребенок. Вы не представляете, как сейчас мы живем. Я плачу каждый день. Полгода Мирочки нет в живых. Я до сих пор слышу ее голосок, как она меня зовет «мамочка»», - говорит Татьяна со слезами на глазах.

Убийцу девочки на 3 года отправили в закрытый специнтернат - на перевоспитание. Такое решение приняли на заключительном заседании в суде, которое проходило по делу об убийстве Мирославы Третяк. Мать девочки уверена: это слишком мягкое наказание.

«Он не подсудного возраста - 13 лет. Но лично я бы его на пожизненное посадила. Сделал по-взрослому, отвечай по-взрослому. Я его никогда не прощу. Простила бы, если бы он вернул мне живую дочь, но это не возможно…», - говорит женщина.

Ранее «ГородХ» сообщал, что Мирослава Третяк пропала вечером 28 июля по дороге домой. Последним, кто ее видел, был 13-летний знакомый мальчик. Мать Мирославы рассказала, что около 18:00 девочка самовольно ушла со двора дома, где гуляла с 13-летним соседским ребенком, и больше не возвращалась.

В тот же день около полуночи тело девочки с травмами головы и лица нашли в заброшенном доме в пгт Старый Салтов. В  убийстве подозревали 13-летнего односельчанина Богдана Ф. 

"ГородХ" писал, что по словам матери подозреваемого Галины, ее сын прибежал домой напуганным и принялся стирать одежду. Но женщина не придала происходящему никакого значения.

Напомним, психиатрическая экспертиза показала, что подозреваемый "вменяем и осознает свои действия". Также эксперты установили, что малышка была изнасилована

Читайте також: