Виктор Круглов: Поддержка украинской книги – это вопрос национальной безопасности

1246
Книгоиздатели, общественники и писатели встретились в Харькове ради решения стратегического вопроса.

Преодоление кризиса в книгоиздательской отрасли. Эта проблема объединила за круглым столом писателей, книгоиздателей и общественников. Они обсудили законопроект №6278, который призван помочь украинскому книжному рынку стать самодостаточным.

«В Украине наблюдается стремительное падение интереса к чтению, книжный рынок страдает от большого количества контрафактной продукции. Если не остановить эти разрушительные процессы, то последствия будут катастрофическими. Закон о книжном рибейте и книжных сертификатах сможет преодолеть кризисную ситуацию в отрасли в довольно короткие сроки», - отметили участники круглого стола.

За последние 30 лет в Украине из 3000 книжных магазинов осталось работать только 200. Новый закон может поменять ситуацию в корне. Для этого в документе предусмотрены два ключевых инструмента:

1) возмещение государством расходов на аренду помещений магазинам до 20% от суммы продаж книги на украинском языке (а также на языках ЕС и коренных народов Украины);

2) предоставление сертификатов на приобретение книг на украинском языке при рождении ребенка и при достижении им 14-летнего возраста.

Обе программы должны работать с начала 2023 года.

Генеральный директор издательства «Ранок» Виктор Круглов уверен, что поддержка украинской книги – это вопрос национальной безопасности.

«Самые читающие страны, такие как США и Китай, являются ключевыми экономиками мира с мощным научным развитием. Именно в этих странах были разработаны первые вакцины от COVID-19. В случае принятия закона о книжном рибейте, книжный рынок в Украине вырастет на 30-40% уже в первые 2 года, а количество книжных магазинов удвоится без существенных инвестиций со стороны государства. Мы готовы открывать по 25 книжных магазинов ежегодно, через четыре года это распространит сеть по всей Украине еще на 100 книжных магазинов», - говорит книгоиздатель.

Он подчеркнул, что государственная поддержка книгоиздательства в Европе считается нормой. Данный подход зеркально отражается на количестве работающих книжных магазинов заграницей.

В свою очередь генеральный директор издательства VIVAT Юлия Орлова рассказала, что сейчас мировым трендом является открытие офлайн книжных магазинов. Так, в 2020 году объемы продаж бумажных книг в развитых странах (США, Германия, Япония) выросли на 5-8%. В Украине в тот же период наоборот продажи упали на 50%.

 «Да, книгоиздание – это бизнес, но сейчас он держится благодаря энтузиазму. Закон о книжном рибейте позволит стать книгоизданию настоящим бизнесом, наконец-то появится механизм сбора и обработки аналитики, потому что сегодня никто не знает реального состояния украинского книжного рынка в цифрах, потому что книжное пиратство и контрафактная продукция держат значительную долю рынка в «тени». Поддержка законопроекта №6287 – это элемент государственной культурной политики, великое дело, за которое наши дети отблагодарят нас в будущем», - говорит Юлия Орлова.

Новый украинский закон о защите книжного дела станет толчком возрождения культурного развития нации, подчеркнул на мероприятии писатель Сергей Жадан.

«Закон о поддержке украинской книги крайне необходим, и это больше, чем финансовая поддержка издателя, книжного магазина или автора. Это – защита нашего культурного пространства, за которым стоит вопрос сохранения идентичности», - подчеркнул Сергей Жадан.

Это мнение поддержал и сокоординатор общественного движения «Пространство свободы» Тарас Шамайда.

«Мы стремимся стать развитой, опытной, читающей европейской страной. Закон о книжном рибейте предоставит новые возможности для развития книжного рынка и продвижения чтения в целом», - прокомментировал Тарас Шамайда.

Новый закон о книжном рибейте уже презентовали в Харькове и Киеве. На очереди город Львов.

Законопроект №6287 должны рассмотреть в парламенте в начале 2022 года.

Читайте також: