Важные медпрепараты закончатся в Харькове через два месяца

3226
Запаса хватит только до апреля.

Вакцин в Харьковской области хватит лишь на два месяца. Об этом сообщил «ГХ» советник заместителя главы Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, проведение тендерных закупок затянули сильно затянули, и большое счастье, что регион получил хоть какие-то вакцины.

«Мне кажется, что нынешняя и. о. министра здравоохранения до конца не понимает ту ответственность, которая на ней лежит. Вы только представьте: 6 млрд гривен вращались 9 месяцев, затягивались тендеры, какие-то внутренние факторы мешали. В общем, все внесли свой вклад в создание критической ситуации с реализацией медицинских программ. Нам очень повезло, что пришли хотя бы какие-то вакцины. На сегодняшний день есть небольшое количество почти по всем 26 позициям. Этого запаса хватит только на первый квартал, ну а дальше – нужно не давать спуска Министерству здравоохранения», - подчеркнул Галацан.

Как ранее заявлял педиатр Евгений Комаровский, проблема вакцинации подрастающего поколения стоит намного острее, чем кажется.

«Большинство думает: если доктор с экрана телевизора говорит, что нужно вакцинировать детей, значит, производители вакцин заплатили ему кучу денег. Журналисты разгоняли истории про жуткую вакцинацию, но я не видел ни одного фильма про то, как ребенок умер от коклюша, столбняка или кори. А ведь эти люди не просто погибли, они были убиты политиками, которые не обеспечили наличие сыворотки в стране», - отметил Комаровский. 

Читайте також: