Харьковчан оставили без медикаментов

2001
«ГХ» - об эпидситуации в регионе.

На прошлой неделе в Харьковской области 9 308 человек, заболели гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. 69,8% обратившихся – дети до 17 лет. Как отметили в «Харьковском областном лабораторном центре», количество заболевших увеличилось на 723 человека по сравнению с позапрошлой неделей.

При этом в самом Харькове заболели 5 768 человек, в том числе 71,34% - дети.

«Всего было госпитализировано в регионе 170 человек. Из них – 69,4% - дети до 17 лет. Обследовав 127 больных, выявлены положительные результаты: парагрипп - 51%, аденовирус - 27,5% и RC-вирус - 17,6%», - отметили в Харьковском областном лабораторном центре.

Стоит отметить, что самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Нововодолажском районе, а наименьший – в Кегичевском районе.

По словам горожан, в аптеках региона до сих пор нет вакцины для профилактики гриппа – «Ваксигрип» и «ДжиСи Флю».

«На прошлой неделе заходила в аптеку, мне сказали, что вакцин еще нет», - сообщила харьковчанка Виктория.

Напомним, что в КП «Областной аптечный склад» обещали, что препараты должны появятся до конца текущего месяца. Первыми вакцины получат больницы для вакцинации медработников. В розницу же эти препараты обойдутся почти в 200 гривен: «Ваксигрип» будет стоить 192 гривен, «ДжиСи Флю» - 179 гривен за дозу.

«Вакцины уже распределяются среди аптек и в ближайшее время будут в наличии», - заявляют в Министерстве здравоохранения Украины.

Читайте також: