Харьковчан могут оставить без вакцин

1901
Стало известно, когда должны привезти долгожданные препараты.

Лаборатория по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов завершила анализ вакцин для профилактики гриппа – «Ваксигрип» и «ДжиСи Флю». Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины. При этом препараты в регионы так и не поступили.

«Вакцин пока нет. Они должны пройти окончательную регистрацию 6 ноября», - подчеркнула начальник управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

А вот в КП «Областной аптечный склад», которые будут заниматься распространением вакцин, обещают, что препараты появятся до конца текущего месяца.

«Нам пообещали, что вакцина «Ваксигрип» должна появиться на складе 22 ноября, а «ДжиСи Флю» - в середине следующей недели. Причем вакцины попадут в аптеки лишь при условии, что нам также до этих дат выдадут заключение государственного центра экспертного анализа, а мы его ждем уже месяц», - подчеркнула руководитель отдела закупок КП «Областной аптечный склад» Татьяна Керницкая.

Первыми вакцины получат больницы для вакцинации медработников. В розницу же эти препараты обойдутся почти в 200 гривен: «Ваксигрип» будет стоить 192 гривен и «ДжиСи Флю» - 179 гривен за дозу.

Напомним, что в декабре, по данным Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний, страну накроет волна нового гриппозного штамма – «Гонконг». Однако в Харьковском областном лабораторном центре не паникуют. Говорят, мол, новые штаммы гриппа появляются почти каждый год. Если вирус не циркулировал на территории – народ уязвим и иммунитета не имеет.

«Количество восприимчивых граждан к этому виду гриппа возрастет, поэтому рекомендуем делать прививки. Отличительная особенность гриппозных вакцин в том, что их изготавливают каждый год с учетом тех штаммов, которые будут циркулировать в стране по прогнозам вирусологов. Конечно, прививка на 100% не избавит от заболевания, но она спасет от летального исхода и тяжелых осложнений», - рассказала «ГХ» зав.отделом организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

Отметим, что Украина вошла в список стран с худшими показателями по плановой вакцинации.

Читайте також: