В Украине уменьшится количество выходных

2783
Календарь праздников снова перекроили.


Институт национальной памяти Украины вновь перекраивает календарь государственных и международных праздников. В обновленном варианте календаря появилось католическое Рождество, которое причислили к традиционным праздникам, а день Государственного флага, который украинцы традиционно отмечали 23 августа, перенесут на 4 сентября.

Идею Института национальной памяти теперь должна утвердить Верховная Рада. И если парламентарии одобрят предложенный вариант, то вместе с новыми праздниками уменьшится количество дополнительных выходных. Уже в следующем году их число с 11-ти сократится до 9-ти.

Новый год – 1 января;

Рождество – 7 января;

День труда – 1 мая;

День памяти и примирения – 8 мая;

День Конституции – 28 июня;

День Независимости – 24 августа;

День защитников Украины – 14 октября.

У двух праздников – Пасхи и Троицы – даты традиционно «плавающие».

Хоть 8 Марта и 9 Мая и останутся праздничными, однако выходных в эти дни не будет. Если же какой-либо государственный или церковный праздник выпадает на выходной, следующий понедельник будет рабочим.

При этом идея праздновать Шевченковский день 9 марта не нашла поддержки.

«Поскольку украинцы не поддержали намерение ввести Шевченковский день 9 марта и День семьи во вторую пятницу сентября, это предложение сняли», - отметил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Однако рядовым харьковчанам идея нового календаря не слишком пришлась по душе.

«Давайте вообще все выходные отменим, и будет только работать, - предлагает Сергей. – Пусть бы для начала сделали так, чтобы в стране люди жили достойно! А то такое впечатление, что у нас только одна проблема осталась».

Читайте також: