В Харькове появится «особенное» детское учреждение

1894

В Харькове откроют детский сад для малышей-аутистов. Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов во время визита в отделение паллиативной помощи - детский хоспис Городской детской больницы №5.

Представитель мэрии отметил, что такое дошкольное учреждения в городе необходимо, так как количество детей с расстройством аутистического спектра растет. А чтобы особенным малышам было комфортно, для садика подберут высококвалифицированных специалистов.

«Сегодня я обсудил с врачами детского хосписа, как правильно это сделать. В нем будут работать разные врачи - психиатры, логопеды. Общими усилиями мы создадим это учреждение. Сотрудники нового детского сада смогут перенять опыт работы у специалистов детского хосписа, часть из которых проходила обучение за рубежом», - сообщил Игорь Терехов.

Справка. Расстройство аутистического спектра – психическое расстройство детского возраста, характеризующееся нарушением социального взаимодействия и общения, повторяющимися и стереотипными моделями поведения и неравномерным интеллектуальным развитием, часто с умственной отсталостью. 
Дети-аутисты с особыми талантами часто хорошо социализированы и двигаются навстречу обществу. Есть предположение, что среди известных людей савантов (к ним относятся аутисты) были гениальные музыкант Вольфганг Амадей Моцарт и физик Альберт Эйнштейн. 

Читайте також: