В Харькове обещают открыть еще одну больницу под СOVID-19. Куда повезут "скорые"

1401

С 1 декабря на территории Харьковской областной больницы в отдельно стоящем офтальмологическом корпусе начнут принимать пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил руководитель больницы Владимир Яроша, пишет KharkivToday. По его словам, уже подписан договор с НСЗУ. После того, как поступят деньги, начнут закупать лекарства.

А пока в медкорпусе на втором этаже заканчивают ремонт и монтаж кислородной трассы, которую планируют подключить к 6-тонной бочке.

По словам Яроша, с декабря здесь смогут разместить одновременно 57 пациентов с кислородной поддержкой (из них 7 - в реанимации).

На первом этаже больницы будет обустроено приемное отделение. Однако больных на второй этаж придется поднимать вручную. На строительство лифта пока нет денег.

А вот Харьковская клиническая больница на железнодорожном транспорте №1, которая должна была принимать больных с СOVID-19 еще с 26 октября, до сих пор не заключила договор с НСЗУ - там не хватает врачей, медперсонала и средств защиты. 

Напомним, ранее АО «Укрзалізниця» сообщала, что в Харькове две железнодорожные больницы готовят к приему больных СOVID-19, оснащая палаты аппаратами искусственной вентиляции легких. 

В октябре Виктор Лещенко генеральный директор Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №1 заявлял, что больнице не хватает материального обеспечения, а также медицинского персонала - за день уволилось около 20 сотрудников.   

 

Читайте також: