В Харькове будут тщательно следить за водителями

2564
На дорогах установят тысячу видеокамер.

На улицах и проспектах Харькова установят "умные" видеокамеры. Они смогут фиксировать скорость движения, а также будут определять цвет и номер транспортных средств. Всего в городе планируют установить более 1 тыс. таких видеокамер на общую сумму 20 млн евро. Такие планы на ближайшие 2 года озвучил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Оборудование закупят в рамках проекта, который мэрия реализует совместно с Европейским инвестиционным банком. Камеры будут установлены на магистралях с большим трафиком. В списке - пр. Московский, пр. Гагарина, пр. Науки, ул. Клочковская.

«Они будут фиксировать потоки машин, что позволит правильно выставлять циклограммы для быстрого прохождения светофорных объектов в разное время суток. То есть мы сможем предотвращать пробки на основных магистралях. Также камеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения», - объяснил Игорь Терехов.

В первое время информация с видеокамер будет храниться в КП «Горэлектротранссервис», на территории которого установят серверы. В дальнейшем их перевезут в будущий Ситуационный центр.

Первый заместитель городского головы сообщил, что информация с видеокамер будет предоставляться правоохранителям, чтобы они могли оперативно реагировать на происшествия.

«Видеокамера зафиксировала нарушителя, передала данные в наш Ситуационный центр, и оттуда пошел сигнал в полицию. Правоохранители выехали, предотвратили ДТП или задержали виновных, которые могли бы скрыться с места происшествия. Второе – система штрафов за нарушение правил дорожного движения. Фото передается в наш центр и оттуда - работникам полиции», - сообщил Игорь Терехов.

Первая видеокамера с фиксацией нарушений ПДД, по планам мэрии, вскоре заработает в тестовом режиме на Московском проспекте.

Напомним, 28 ноября в 1.40 автомобиль Audi  врезался в островок безопасности на Московском проспекте в Харькове. Как выяснили следователи, 22-летняя женщина-водитель с двумя девушками-пассажирами ехала со стороны улицы Морозова в направлении улицы Академика Павлова. Харьковчанка не справилась с управлением и влетела в дорожное препятствие.

ДТП на перекрестке в районе стадиона «Металлист» случилось утром 27 ноября. 64-летняя женщина, которая переходила дорогу на красный сигнал светофора, попала под колеса тягача: женщину просто размазало по асфальту. 

Читайте також: